Дискомфорт и боль в позвоночнике после ЛФК
Доброго времени суток. Стал беспокоить дискомфорт в позвоночнике, не в пояснице и не в шее, а прямо по середине спины. Дискомфорт (и боль, как следствие) усиливается по утрам, во время ношения рюкзака и поворотов туловищем. Появился он после прохождения курса лечебной физкультуры. Курс продолжаю, но уже дома. Стоит ли беспокоится об этом, или это уже как следствие сколиоза? p.s.:Поставлен диагноз "идиопатический компенсированный грудопоясничный правосторонний S - образный сколиоз 1 степени;правое надплечье выше левого на 0,5 см, угол лопатки справа выше на 0,5 см,остистый отросток на вершине сколиотической дуги проходит справа от средней линии на 0,5 см. Рентген не делали.
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.
Здравствуйте.В вашем случае имеет смысл начать с противовоспалительной терапии(неклофен), комбилипен(мильгама), физиотерапия( ддт, электрофорез с новокаином и гидрокортизоном), лечебная физкультура ,занятия йогой. Непременно имеет смысл рассмотреть вопрос о ношении корсета коррекционного, кинезиотерапии. Это правильно и в ваших интересах. Не откладывайте проведение исследований и начало терапии