Дискомфорт в груди
Здравствуйте. .У меня недостаточность аортального клапана 2 степени, но уже лет 20 все без изменений.Ухудшений по УЗИ нет.С месяц назад появилось странное чувство стеснения в груди,чувство аритмии.,нервозность на фоне этого.Больше всего беспокоит такое чувство: ложусь спать и при смене позы,когда лежу, в центре груди появляется чувство "дрожания",неровной работы сердца, рефлекторно хочется откашляться.Это происходит в течении минут 3 потом проходит. Не могу понять с чего это началось. Недавно у меня нашли эзофагит это не может так от него быть? Да, и пару дней назад очень сильно заболел левый локоть, болит до сих пор но уже меньше.Помогите разобраться пожалуйста.
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), электрокардиограмма, по результатам нужно посетить терапевта. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Желательно начать прием поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.
Здравствуйте. В вашем случае необходимо исключить проблемы шейно- грудного отдела позвоночника. Непременно выполните снимки, посетите невролога в очном порядке. Велика вероятность что " ноги" проблемы растут именно из этих отделов. Что касается выявленного эзофагита- строгое соблюдение режима питания и диеты. Не откладывайте проведение исследований и посешение доктора. Выложите заключение, гепрменно прокомментирую и дам рекомендации