Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Длительный сухой кашель

Здравствуйте. В ноябре после сына подхватила ОРВИ, из симптомов был практически только кашель, нос только иногда закладывало. Горло не першило, а вот кашель сухой был очень долго. Причем когда кашлять еще нечем, а кашлевый рефлекс присутствует. Постепенно перешел во влажный, и почти сошел на нет. Но остаточные явления есть, кашель редкий уже больше трех недель. Вроде мокрота при кашле не отходит, и опять чувство, будто тянет кашлять. В горле комок, видимо, слизь есть, но откашливается с трудом. Нужен ли прием противокашлевых препаратов (чтобы перевести в продуктивный) или нет? Чем еще можно помочь в такой ситуации? Спасибо.
Пользователь

383 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Для облегчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и картофельным отваром, ингаляции чередовать. Так же возможно применение небулайзера, он более эффективно увлажняет слизистую оболочку дыхательных путей. Желательно обильное теплое питье. При сохранении жалоб желательно обратиться к врачу-терапевту на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить рентгенологический снимок легких в двух проекциях, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Непременно проведение ингаляций отваром трав, прием фарингосепта, на ночь сироп алтея. При повышении температуры-жаропонижающий препарат. Непременно промывание носа соленой водой. Выполнив рекомендации, вы отметите улучшение самочувствия и ускорите процесс выздоровления.Непременно проведите осмотр, аускультацию, клинический анализ крови.

Задать свой вопрос терапевту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Бронхит - чем убрать остатки кашля?   3 ответа

Я с 29 декабря заболела. Очевидно, что инфекция захватила верхние дыхательные пути, то есть нос и горло не беспокоили, но появился кашель, першение в трахее. Вызвала врача, которая послушала, но в лёгких ничего не нашла. Лечения не назначала. 5 января обратилась за помощью к стационарным врачам. Сделала снимок, пневмонию не подтвердили, поставили хронический…
13 янв 2018 12:19
 
👍
0
👎

Сухой кашель, с каждым днем все хуже   2 ответа

Добрый вечер! Кашель начался 10 дней назад, были ещё боли в горле. Боль в горле прошла, а кашель остался, и с каждым днём всё хуже, сухой кашель без мокроты. Мокрота вообще не выходит.... Флюорографию делала - всё в норме, было подозрение на левостороннюю пневмонию, но рентген не показал, всё в норме. Неделю назад сдавала кровь и мочу, всё в норме.
23 дек 2017 23:41
 
👍
0
👎

Сильный кашель, боль, напряжение в горле   2 ответа

Добрый день! Шесть дней назад подцепила простуду, сначала было: заложеность горла, першение, сухой кашель, температура до 38,5 градусов, потом насморк. Сейчас температуры уже дня 3 как нет, боли в горле нет, насморка тоже, остался мокрый кашель. Пью сироп Доктора Тайсса, но вчера вечером начался такой резкий кашель, от которого даже в горле стало больно.…
26 янв 2018 13:12
 
👍
0
👎

ОРВИ при беременности   2 ответа

Добрый день! Меня зовут, Анна, мне 30 лет. У меня беременность 27 недель и уже пятый день я болею. Была у терапевта 14.04. Поставили диагноз ОРВИ (у меня кашель, болит голова, давление и температура тела в норме, легкие чистые). Назначили Афлубин по 10 капель 3 раза в день, полоскание горла раствором сода+соль+капля йода 3 раза в день, рассасывание…
17 апр 2017 16:52
 
👍
0
👎

Пить Гербион от сухого кашля или купить лекарство от влажного?   2 ответа

Здравствуйте, заболела, 2 дня держалась температура 37.5 пила кагоцел, был кашель сухой, пила гербион от сухого кашля.вчера поднялась температура 38.5, выпила парацетамол. Спала через 3 часа до 37. Сейчас есть кашель, то сухой, то влажный, то выходит обильная мокрота, то ее совсем нет. Теперь не понимаю пить гербион от сухого или купить от влажного…
6 май 2019 10:37
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe