Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -12
Дополнение к вопросу Что делать в такой ситуации?
Писала вопрос, не могу там же дополнить: Добрый день! 3 года мучаюсь с болями под рёбрами, метеоризмом. По анализам узи, мрт, кт все в норме. Только по крови повышается амилаза в 1,5 раза. На узи и мрт никаких изменений в желчном и поджелудочной нет. По фгдс гастродуоденальный рефлюкс. Сейчас все обострилось, горечь во рту, боли метеоризм. Пью дюспаталин, креон и омез. Я и так худая и не знаю что уже есть, а что не есть. Исключила по максимуму. Ставили и срк и дискенизию и хорошо панкретит (который потом не подтверждали, так как эластаза и узи в норме). Подскажите, что делать в такой ситуации, мне кажется я уже сдала все что только можно, последнее время ещё тахикардия появилась. Кальпротектин до обострения сдавала был в норме. Я обращалась к множеству врачей, все говорят разное, меня беспокоит, что растет амилаза и пакр амилаза в 1,5 раза, она у меня всегда немного повышена, но сейчас больше. Еще в больнице 3 года назад меня запугали хрон пакреатитом, там была повышена диастаза, может ли это быть пакреатит если узи мрт и кт в норме и эластаза тоже? Тогда я сдавала и на дисбактериоз и на гельминты, все было в норме, кроме того, что в кале были обнаружены нейтральный жир крахмал и слизь. Что можно есть, а то я исключила уже все и может ли это быть хрон панкреатит с такими анализами? Устала уже креон постоянно пить
Пользователь

Здравствуйте.Имеет смысл выполнить клинический и биохимический анализы крови, узи органов гепато-билиарной системы, фиброгастроскопию,исследование микрофлоры кишечника.С полученными результатами посетите гастроэнтеролога.Строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты.Медикаментозную терапию вам определит врач по результатам исследований. Не следует откладывать выполнение диагностических мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах.
Здравствуйте. Хронический панкреатит может иметь место, колебание показателей по анализам может быть связано с периодом обострений и ремиссии. Отсутствие изменений на МРТ и УЗИ не исключает диагноз, на первом этапе изменения могут быть незначительными. Возможно сочетание проблем с поджелудочной железой и СРК. Стоит проконсультироваться у диетолога, подобрать индивидуальное меню. Так же стоит проконсультироваться у невролога, рассмотреть вопрос о назначении анксиолитика.