Эхо сердца: насколько все серьезно?
Скажите пожалуйста,что мне делать и как жить по заключению эхо
Левое предсердие расширено 43,9-59,0 ЛП — 43,9 мм
Полость левого желудочка не расширена. КДР- 58,4мм
Сократимость миакарда ЛЖ удовлетворительная. КСР35,2мм
ФВ -64%
межжелудочковая перегородка не утолщина. ТМЖП 14,1 мм
Правый желудочек не увеличеный
ТЗСЛЖ — 12,0 мм
ПЗР-30,9мм
ПП 37,2 х 54,4мм
АК 19,8мм. АО -36,4мм
Правое предсердие не увеличено
Аортальный клапан трехстворчатый
Стенки восходящего отдела аорты уплотнены,ствоики аортального и митиальных клапанов уплотнены,очаюки фиброза в некоронарной створке АК.Расширение восходящего отдела аорты не регистрируется.
Расширение полости предсердий,полости левого желудочка,
Гипертрофии ЛЖ не регестрируется, Повышена эхогенность эндокарда ЛЖ. Глобальная сократимость ЛЖ не нарушена. Локальных нарушений не регистрируется.Парадоксальное двиюение МЖП.
Перикард.без особенностей.
ДКГ: Нарушение диас олической функции ЛЖ. Митральная регургитация 0-1ст, V макс на аортальном клапане 1,34 м/с, Регургитация на аортальном клапане 2 степени.
УЗ- признаки недос аточности аортального клапана.
Скажите на сколько все это серьезно?
Спасибо за ответ
Ответы

Здравствуйте. Имеет место недостаточное расслабление желудочка после сокращения, недостаточность клапана аорты. Изменения умеренные. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить кардиолога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации
Задать свой вопрос