Эндометрий перед овуляцией
Здравствуйте, подскажите сколько обычно мм эндометрий на 12 день цикла? На узи возможно увидеть в этот период будет ли овуляции вообще в этом цикле?
Пользователь

Здравствуйте. Для более точной оценки нужно знать среднюю продолжительность цикла, его регулярность. При средней продолжительности цикла на 12 день по узи можно выявить доминантный фолликул. Это с большой вероятностью предвещает овуляцию. Точно об овуляции можно говорить после нее, когда на месте разорвавшегося фолликула появляется желтое тело. Толщина эндометрия в указанные сроки может составлять около 8 мм.
Здравствуйте! Толщина эндометрия в норме колеблется вдовольно широких пределах, нужно оценивать не только толщину, но и структуру эндометрия. В среднем на 12й день цикла при регулярном 28-дневном цикле толщина эндометрия составляет 7-8 мм. Но определяют, будет ли овуляция или нет, не по толщине эндометрия, а по наличию в одном из яичников доминантного фолликула. Причём наличие доминантного фолликула (его диаметр превышает 14мм) ещё не означает, что он точно совулирует. Требуется провести УЗИ в динамике для диагностики его роста и образования после овуляции желтого тела.