Пояснение заключения УЗИ
Добрый день! Вчера ходила на узи 13 д.ц., фолликулометрия. Эндометрий : толщина 9 мм. При ЦДК кровоток не регистрируется. Строение : однородный, двухслойный. М эхо по центру. Правый яичник : типично. Контур ровный, четкий, размеры 37*22*24 мм. Структура однородная,эхогенность средняя,антральные фоликулы в Д от 4 мм, доминантный фолликул в Д 21*20 мм. Подскажите пожалуйста, насколько плохо для зачатия то, что эндометрий двухслойный. И что означает "При ЦДК кровоток не регистрируется"
Пользователь

Здравствуйте. Для имплантации зародыша оптимальна трехслойная структура эндометрия. Для полноценной интерпретации обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения посетите лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации. В плане обследования стоит выполнить анализ на половые гормоны по фазам цикла.
Здравствуйте . Нормы толщины эндометрия 1 - 2 день цикла - 0,5 - 0,9 см 3 - 4 день цикла - 0,3 - 0,5 см 5 - 7 день цикла - 0,6 - 0,9 см 8 - 10 день цикла - 0,8 - 1,0 см 11 - 14 день цикла - 0,9 - 1,3 см 15 - 18 день цикла - 1,0 - 1,3 см 19 - 23 день цикла - 1,0 - 1,4 см 24 - 27 день цикла - 1,0 - 1,3 см Диаметр фолликула на *10-й день цикла — 10 мм, *на 11-й день — 13,5 мм, *на 12-й день — 16,6 мм, *на 13-й день — 19,9 мм, *на 14-й день — 21 мм (пик ). В вашем случае имеет место и базальный и функциональный слои. В начале кровотечения происходит отмирание и отторжение функционального слоя.