Какой диагноз окончательный — эндометриоз или миома?
Здравствуйте. Отсутствоввли месячные 2 цикла подряд. По УЗИ эндометрий 18 мм. Пропила 5 дней утрожестан. На 5 день отмены пришли месячные. 2-3 день шли обильно, со сгустками. Сегодня 5 день, количество выделений стало меньше, идут как в первый день. Была на приеме, сделали УЗИ. Эндометрий 7 мм. Назначили транексам по 1000мг 3 раза в день, в течении 4 дней и клайру в течении 3 мес, начиная с сегодняшнего дня. Либо сейчас принять транексам, а клайру начать со следующего цикла. Доктор сказал, что похоже на миому матки. Но так как у меня хронический эндометриоз и до сих пор идет кровотечение, окончательный диагноз пока не ставят. Контрольное УЗИ через 3 месяца. Очень беспокоит эта ситуация. Хотелось бы услышать мнение еще и другого доктора.
Пользователь

Здравствуйте. Оба состояния могут проявляться кровотечениями, возможно сочетание проблем. Дифференцировать их можно по данным ультразвукового исследования. Если первое обследование не дало достаточной информации, нужно начать терапию по назначению вашего врача, повторить исследование в динамике. По совокупности данных будет определена дальнейшая тактика.
Здравствуйте! Для более полноценного понимания, какие изменения есть на УЗИ, необходимо видеть протокол Уз-исследования (описание). Миому матки необходимо дифференцировать с узловой формой аденомиоза (эндометриоза). Если доктор пока не дал окончательное заключение, значит, размеры образования небольшие. Клайру на 5й день цикла начинать принимать не следует. Это 4хфазный КОК, начинать его приём необходимо в первый день менструации. И также уточните, пожалуйста, регулярный ли у Вас обычно цикл или бывают задержки, а также обильные ли обычно менструации.
Спасибо большое за ответ! Менструации обычно умеренные, цикл ранее всегда был регулярным. Сгустки во время менструации бывают, но не каждый цикл и не большие. Описание узи прикрепляю.
Пользователь