Эндометриоз и миома матки: что это за заболевания?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Эндометриоз и миома матки — это чрезвычайно часто встречающиеся гинекологические заболевания, которые при отсутствии необходимой медицинской помощи могут приводить к бесплодию. Нередко эти болезни сочетаются друг с другом. Наиболее часто данные патологии диагностируются у женщин репродуктивного возраста. В этой статье мы поговорим о том, что такое эндометриоз и миома матки, рассмотрим лечение.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Особенности эндометриоза

Особенности эндометриоза

Эндометриоз — это патологическое состояние, при котором эндометрий (внутренний слой матки) разрастается за свои пределы. При данном заболевании эндометриоидные клетки могут обнаруживаться в яичниках и маточных трубах, мочевом пузыре и других рядом расположенных органах.

Эндометриоз не сопровождается какими-либо специфическими клиническими признаками. У части пациенток при этой болезни наблюдаются тазовые боли, присутствующие постоянно или усиливающиеся в предменструальном периоде. У других женщин данное заболевание сопровождается чрезмерно длительными и обильными менструациями, болезненностью при половом контакте и так далее.

Достаточно часто эндометриоз и вовсе на протяжении длительного времени имеет бессимптомное течение, выявляясь случайно при плановом гинекологическом осмотре.

Что же касается лечения, в первую очередь, при таком патологическом состоянии назначаются гормональные препараты, например, комбинированные эстроген-гестагенные средства, антигонадотропные препараты, агонисты гонадотропин-рилизинг гормона и так далее.

Выбор конкретной схемы гормональной терапии осуществляется врачом для каждой пациентки индивидуально.

Дополнительно могут использоваться фитопрепараты, витамины, противовоспалительные средства и прочее.

Перед использованием любого лекарственного препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

При необходимости проводится хирургическое вмешательство, например, лапароскопическое удаление эндометриоидных очагов.

Что такое миома матки?

Миома матки — это еще одно распространенное заболевание, при котором в маточной полости обнаруживается доброкачественное новообразование, происходящее из гладкомышечной и соединительной ткани. С морфологической точки зрения данное новообразование выглядит как узел, имеющий различные размеры.

При небольших размерах патологического очага какие-либо клинические признаки чаще всего отсутствуют. По мере увеличения миомы в размерах могут присоединяться жалобы на усиление и удлинение менструаций, появление ацикличных маточных кровотечений. Кроме этого, нередко наблюдается болевой синдром, имеющий постоянный, ноющий или схваткообразный характер.

На начальных этапах данной болезни чаще всего проводится консервативное лечение. Оно может включать использование гормональных препаратов, фитосредств, проведение витаминотерапии, физиотерапевтических процедур.

В 2017 году ученые из Волгоградского государственного медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой был сделан вывод о том, что гормональные препараты (гестагены, андрогены, антигонадотропины) должны назначаться при сочетании миомы матки с гиперпластическими процессами эндометрия, эндометриозом, нарушением менструальной функции.

Еще раз подчеркнем, что применять любой медикамент можно только по назначению врача.

При наличии показаний проводится хирургическое вмешательство, например, вылущивание миоматозных узлов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 22.12.2021 21:47, обновлено 24.12.2021 13:27
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Гинекология / Савельева Г.М., Бреусенко В.Г. 2006
Миома матки / Кузнецова Е.В., Скворцов В.В. // Медицинская сестра 2017 №1

Читайте также

Эндометриоз и беременность
Эндометриоз способен приводить к серьезным осложнениям. Появление у женщины симптомов этого заболевания требует незамедлительного обращения к врачу.
Эндометриоз: современный взгляд на заболевание
Что такое эндометриоз? Возможно ли наступление беременности? MedAboutMe знакомит читателей с современными взглядами медицинского сообщества.
Беременность и эндометриоз: особенности вынашивания ребенка
Что за болезнь – эндометриоз? Какие есть виды эндометриоза, возможна ли беременность на фоне этого заболевания и каковы особенности – на MedAboutMe.
Эндометриоз: беременность невозможна?
Эндометриоз довольно часто становится причиной бесплодия. Попробуем разобраться, можно ли родить долгожданного малыша при таком диагнозе?
Причины возникновения эндометриоза
Эндометриоз является распространенным гинекологическим заболеванием. Из-за чего он возникает и какими симптомами характеризуется?
Эндометриоз: не в том месте в то время
Эндометриоз в последние годы широко распространен. Что это за болезнь, чем опасна и как лечится.