Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Можно ли заразиться столбняком?

Здравствуйте.Закрывала дверь ,неудачно закрыла,что замок зашол мне под ноготь немного,но не поранил меня ,крови нет ,просто немного побаливает,на замке была то ли грязь то ли ржавчина ,незнаю,ран никаких нет ,можно ли так заразится столбняком очень сильно переживаю
Пользователь

675 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Незначительные поверхностные раны в отношении столбняка существенных рисков не несут. Столбняк является анаэробной инфекцией, для него характерно развитие в глубоких колотых ранах, особенно инфицированных землей, с ограниченным доступом кислорода. Если Вы прививались в течение последних 10 лет вакциной АКДС, у Вас есть иммунитет к столбняку. Обработайте рану антисептиком, при необходимости наложите асептическую повязку. Если будет беспокоить, посетите врача-травматолога очно для осмотра.

👍
0
👎 0
Здравствуйте! В отношении столбняка опасны глубокие раны, загрязненные землей. если этот замок висел на двери, то риски не велики. Не забудьте узнать у своего врача, не пора ли вам сделать очередную прививку от столбняка. Она делается раз в 10 лет.

Задать свой вопрос инфекционисту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Могла ли я заразиться столбняком в грязной воде?   4 ответа

Здравствуйте. Нелепая ситуация вышла у меня. Ребёнок мыл лоток кошки в раковине и забил её. Еще воду отключали на какое то время..поэтому вода была ржавая..темно коричневого цвета..полная раковина. Я стала прочищать чтобы вода ушла и уронила станок бритвеный. Пока доставала его..порезала палец видимо об лезвие. Сначала не заметила..потом уже…

27 сен 2022 21:03
 
👍
0
👎

Каковы шансы заразиться столбняком?   1 ответ

Я наступил на гвоздь на огороде так что проткнул только эпидермальный слой кожи крови вообще не было . Каковы шансы заражения той самой пагубной клостридией Обработал спустя 5-6 ч . Каковы шансы заразиться столбняком в данном случае
7 апр 2019 09:42
 
👍
+1
👎

Есть ли опасность столбняка?   2 ответа

Сегодня увидел на пальце маленький кусок оторванной кожи крови нет есть ли риск столбняка? обработал перекисью и прививка от столбняка адсм был поставлен в июле 2021 года

25 авг 2022 18:47
 
👍
+2
👎

Есть ли риск столбняка?   3 ответа

Здравствуйте! Есть ли риск столбняка, если в рот попала грязь(песок, земля), а во рту могут быть микроранки и воспаленные десны. Прививки все в детстве делала, АС 0,5 кололи год назад(экстренно, а не профилактически) .
25 фев 2022 01:29
 
👍
+1
👎

Есть ли риск столбняка?   4 ответа

Здравствуйте! При обработки ногтей порезалась в нескольких местах до крови. Спустя сутки брала в руки, затем мыла грязную картошку и свеклу, на них были маленькие куски грязи.Немного отскребала ногтем. Могла ли эта грязь попасть в ранки и можно ли так заболеть столбняком? Сами ранки небольшие, красненькие. Но больше поверхностные, проколов не было.Просто…

21 окт 2022 22:13
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.