Есть ли у ребёнка дисплазия?
В 1 мес По УЗИ: Головки бедренных костей центрированы в вертлужных впадинах, костный край сформирован закруглен. Ядра окостенения головок бедренных костей не определяются. Провокационные тесты отрицательные с обеих сторон. Угловые показатели: альфа справа – 63°, бета справа – 40° альфа слева – 60 , бета справа – 44°. Была пройдена магнитотерапия, общий массаж, и ношение отводящей прокладки. Повторное УЗИ в 2,5 мес : Заключение Этап лечения Диспластического развития крыш в / впадин( положительная динамика по УЗИ. Описание Головки бедренных костей центрированы в вертлужных впадинах, костный край слева умеренно скошен. Ядра окостенения головок бедренных костей не определяются. Провокационные тесты отрицательные с обеих сторон. Угловые показатели: альфа справа – 64°, бета справа – 36° альфа слева – 62 , бета справа – 38°. Есть ли у нас дисплазия и Критично ли что левый костный край скошен? И можно ли переворачиваться и лежать на боку без отводящей прокладки?
Пользователь

Здравствуйте. Дисплазия тазобедренных суставов имела место,в настоящее время динамика положительная. Изменения по данным приведенных обследований не критичные. Нужно учитывать, что диагностика по УЗИ может иметь некоторую погрешность. Продолжайте лечебные мероприятия по назначению вашего врача-ортопеда, в том числе выполнение рекомендаций по двигательному режиму.