Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Это может быть побочный эффект?

Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, что это: отравление или побочное действие препарата? Мне был назначен препарат "Асентра". Первую неделю принимал его в дозировке 25 мг по назначению врача. В этот период была лёгкая тошнота после приёма препарата, которая проходило через несколько часов. Также было замечено снижение аппетита. Вчера уже принял таблетку в дозировке 50 мг. Через час начался дискомфорт в области желудка. Возникла однократная диарея. Сразу после началась тошнота, затем она стала сильной. Продолжается она до сих пор (то есть ровно сутки). Она то становится сильной, то почти исчезает. Ночью не просыпался. Но после сна тошнота вернулась через некоторое время. Диареи больше не возникало. Кроме тошноты имеется сильный метеоризм ("урчание" в животе) и сильное снижение аппетита. В инструкции к препарату (это антидепрессант из группы СИОЗС) указано, что тошнота является очень частым побочным эффектом и как правило проходит через несколько недель приёма препарата. Диарея так же указана, как очень частый побочный эффект. Метеоризм как частый. Подскажите, пожалуйста, эти побочные эффекты действительно связаны с приёмом препарата? Не может ли это быть отправлением или инфекцией? Просто смущает тот факт, что тошнота не проходит ровно сутки (то есть она началась после приёма препарата) и продолжается до сих пор. Поэтому не знаю, что это... Заранее большое спасибо!
Пользователь

337 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Описанные симптомы, скорее всего, свяязаны именно с препаратом, их возникновение бывает достаточно часто. Стоит вернуться на дозу 25 мг и принимать е1, пока не произойдет адаптация к препарату, полное исчезновение недомогания, и только потом повышать дозу. На адвптацию может потребоваться достаточно много времени. Если улучшения ситуации не будет, стоит обсудить с врачом замену препарата.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Имел смысл посетить доктора сразу после появления недомогания и провести коррекцию.Непременно посещение врача. Вполне допустимо отменить прием препарата в увеличенной дозе.Сообщите об этом вашему доктору. Не следует откладывать проведение очной консультации и коррекции терапии.Имет смысл сменить препарат,благо группа антидепрессантов это позволяет.Учитывая выходные, постарайтесь попасть на прием завтра.

Задать свой вопрос гастроэнтерологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Мог ли пропасть аппетит от Зофолта?   1 ответ

Здравствуйте,скажите пожалуйста от приема феназепама и золофта может пропасть аппетит и появиться чувство тошноты?И еще хотела спросить какой минимальный срок применения золофта с сохранением эффекта ?
10 авг 2022 21:19
 
👍
0
👎

Риск заражения бешенством   2 ответа

Здравствуйте. Есть ли риск заражения бешенством?
50 дней назад за мной ходила и лезла лизаться бездомная собака. Опиралась лапами на голени, оставила царапины на голенях через тонкую ткань спортивных штанов. Не прививалась.
Царапины не воспалялись. У собаки слюна не текла. Могла ли слюна попасть на царапины через штаны?
Спустя 5 дней…

11 ноя 2022 15:49
 
👍
0
👎

Какое заболевание у меня было?   2 ответа

Здравствуйте! 17 лет. Были на отдыхе в Краснодарском крае. Во время обратной поездки на поезде у моей мамы началась сильная рвота (происходила через каждые 2-3 часа 6 раз). Температуру тела она не мерила, но говорила, что был жар и "подламывало". Не могли понять, что это: отравление, ротавирусная инфекция или что-нибудь другое. На следующий день у неё…
11 июл 2019 17:51
 
👍
0
👎

Тошнота после приёма препарата   2 ответа

Здравствуйте. Вчера начала приём Велаксина и со вчерашнего дня тошнота и отсутствие аппетита. Это нормально или препарат мне не подходит?
15 фев 2020 12:47
 
👍
0
👎

Это могут быть побочные эффекты?   2 ответа

Здравствуйте. Мне невропатолог приписал препараты Венодиол и Кавинтон форте 10. Принимаю препараты по 1 таблетке 2 раза в день. Первый день чувствовала себя нормально, на второй началось вздутие живота, метеоризм, лёгкая тошнота.. а сегодня третий день встала утром - расстройство стула. До этого мне приписывали детралекс, но после него очень было плохо…
25 июн 2020 10:17
 

Читайте также

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.