Проблемы пищеварения у детей: боли в животе, рвоты, отрыжки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если дети часто жалуются на боли в животе, связанные с приемом пищи, это становится поводом для посещения врача-гастроэнтеролога. Кроме того, родители должны показать малышей этому специалисту при наличии проблем с аппетитом, частой тошнотой и рвотой, а также нарушениями стула. Врач обычно начинает с коррекции питания, прописывая специальную диету, если же это не помогает, применяют более серьезное лечение.

Проблемы аппетита у детей

Проблемы аппетита у детей

Одной из самых частых жалоб при посещении гастроэнтеролога являются проблемы, связанные с аппетитом. Редко когда родители довольны тем, как кушает их ребёнок, обычно они говорят о том, что у детей плохой аппетит, они отказываются от еды, очень избирательны в питании или их вообще практически невозможно накормить. Однако совершенно не стоит переживать, если дети отказываются от некоторых продуктов, сами родители тоже любят далеко не все блюда. Врач будет необходим в том случае, если ребёнок отказывается от ранее любимых блюд и продуктов, практически ничего не ест и при этом теряет вес, у него нарушается самочувствие, кожа бледная, страдают ногти, волосы и стул. Не нужно пытаться кормить детей, используя угрозы, уговоры или иные методы, нужно разобраться в причинах плохого аппетита и устранить их. Обычно дети реагируют снижением аппетита на начало острых инфекций или имеющиеся проблемы пищеварения, интоксикации и прочие отклонения в состоянии здоровья. В некоторых случаях аппетит у детей страдает в силу стресса — смена обстановки, конфликты в семье или начало хождения в садик могут нарушать аппетит. Если же аппетит страдает из-за болезней пищеварения, врач назначит специфическое лечение.

От чего страдает аппетит: памятка родителям

Есть четыре основные причины, из-за которых у детей может нарушаться аппетит. Внимательные родители могут сразу определить, чем вызван отказ от каши или супа. Так, если аппетит пропал внезапно, на фоне достаточно активного потребления пищи до этого, родители обычно подозревают болезни. Зачастую понижение аппетита типично при возникновении лихорадки, высыпаний на коже или болей в животе. Важно, чтобы родители на фоне сниженного аппетита следили за достаточным поступлением жидкости, предлагали пищу по аппетиту, но не настаивали на том, чтобы дети все съели.

Аппетит может временно пропадать из-за переизбытка эмоций, как положительных, так и отрицательных, поэтому родителям важно следить за психологическим климатом и обстановкой. Если дети возбуждены или расстроены, нужно их успокоить, и только потом покормить.

Нередко портит аппетит постоянное перекусывание между едой, тогда к основному приему пищи ребёнок не будет голоден. Кроме того, родители отмечают, что дети хуже едят при дефиците активности, если мало гуляют, не бегают, не прыгают.

Боли в животе, метеоризм у малышей

Боли в животе, метеоризм у малышей

Нередко малышей раннего возраста мучают боли в животе, связанные с незрелостью пищеварительного тракта. Особенно они выраженны среди искусственников, которым сложнее подобрать подходящие смеси, груднички получают идеально сбалансированное питание. На фоне боли в животе малыши могут страдать от вздутия и частого отхождения газов, приводящего к плачу и беспокойству. Во многих случаях это становится причиной немедленного посещения врача. Также будет поводом для посещения гастроэнтеролога и наличие боли в животе и метеоризма, нарушения стула у ребёнка постарше, особенно на фоне запоров либо выраженной диареи.

Стоит посетить специалиста, когда выявляются боли в животе перед едой, либо после приема пищи, возникновение дискомфорта натощак или после дефекации. Помимо этого, длительное или частое развитие боли в животе, проблем пищеварения, нарушения аппетита — это повод для консультации с врачом.

Тошнота или рвота, отрыжки у малышей

При наличии частых приступов недомогания с тошнотой или рвотой всегда нужно разбираться в причинах. Если это банальный перекорм ребёнка, стоит пересматривать питание, если же имеют место патологии пищеварительного тракта — необходима специальная диета и активное лечение малыша. Нередко рвота по утрам может быть признаком гастрита, дискинезии желчных путей, результатом нарушений работы кишечника. Может быть рвота в результате отравлений, повышения ацетона в крови, побочного действия препаратов или даже неврозов, обследование у гастроэнтеролога поможет прояснить и устранить причины рвоты и недомогания.

Подбор диеты для детей с проблемами пищеварения

Подбор диеты для детей с проблемами пищеварения

После детального обследования при назначении курса лечения обязательно прописывается специализированная диета. Она направлена на разгрузку пищеварительного тракта, нормализацию работы ферментов и восстановление моторики. Основу диеты составляют продукты, не раздражающие пищеварение, при этом полноценно восполняющие все расходы организма на рост и развитие. В диете при пищеварительных проблемах исключаются острые, жирные и раздражающие блюда и продукты, пища готовится на пару, отваривается или тушится. Для некоторых детей диета становится временной мерой до устранения проблем с животиком или кишечником, в то время как при некоторых патологиях ее нужно придерживаться длительно или даже постоянно. О нюансах питания и длительности диетической коррекции родителям подробно расскажет врач.

Какие еще жалобы должны стать поводом для обращения к врачу?

Если родители отмечают проблемы у ребёнка, связанные с пищеварительным трактом, необходима консультация гастроэнтеролога. Так, к нему важно обратиться при потере массы или плохом наборе веса, обильных срыгиваниях, запорах, поносах или частых отрыжках. У детей раннего возраста это наиболее частые из жалоб.

Если это дети постарше, они могут предъявлять жалобы на дискомфорт в желудке, изжогу, тошноту, боли в разных отделах живота или вздутие, распирание, до еды или после, натощак или сразу после плотного приема пищи.

Поводом для посещения врача могут стать примеси в стуле, частые запоры, нарушение акта дефекации, связь его с приемом пищи (если сразу после еды или во время приема пищи дети просятся в туалет по-большому).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.04.2017 11:47, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Боль в животе / Парфенов А.И. // Рмж 2011 Т. 19 №17
Функциональная диспепсия у детей раннего возраста / Таран Н.Н. // Вопросы практической педиатрии 2012 Т. 7 №1

Читайте также

Укусы домашних животных
Даже самый любимый и ласковый домашний питомец может однажды укусить. Что делать, если это произошло? Как обезопасить ребенка от последствий укуса?
Лечение детей с помощью животных: дельфинотерапия
В наши дни все более востребованным становится метод лечения детей с помощью дельфинов. Что же такое дельфинотерапия?
Аллергия к животным у детей
К сожалению, аллергия часто встречается среди детского населения. Наиболее часто встречается аллергия к домашним животным (к шерсти, перхоти, слюне, к частицам кожи домашних животных).
Ребенок и животные: плюсы и минусы общения
Стоит ли заводить домашних животных, когда в доме маленький ребенок, опасны ли для него пушистые друзья?
Инфекции диких животных, опасные для детей
Дети очень любят общаться с животными. В лесу и на даче они могут встретиться с дикими зверями, которые опасны.
Можно ли младенцам спать на животе?
Вокруг позы для сна младенцев ведется множество споров. Одни из специалистов рекомендуют сон на животе, другие нет. Кто из них прав?