Это нормальный процесс или все же таких ощущений быть не должно?
Здравствуйте! В 2011 году мне удалили шестерку, в течение этих лет периодически болела лунка, но в последнее время еще и лимфоузел в челюсти (где-то под пятеркой-шестеркой) воспалился, и боль стала сильнее, чем обычно. И вот 3 дня назад рентген показал, что там осколок зуба. Сказали, что воспаления нет. Врач, который 7 лет назад удалял зуб, принял решение извлечь осколок. Мне сделали укол и каким-то инструментом минут 40 ковыряли десну, было больно, несмотря на укол, там что-то хрустело, но нашли осколок и извлекли. И вот третий день в районе лимфоузла и над ним (то есть в щеке в районе этого зуба) такое чувство, будто все ватой набито, мешает что-то, и это место все еще болит при ощупывании. Визуально припухлости нет, но ощущение, будто там все опухшее внутри в щеке. Это просто реакция на манипуляции с десной, и это нормальный процесс или все же таких ощущений быть не должно?
Пользователь

Здравствуйте. Описанные ощущения могут быть связаны с отеком как реакцией на манипуляции, но может иметь место и воспаление. Для облегчения боли и отека возможно назначение нестероидного противовоспалительного средства, например ибупрофена. Посетите врача повторно для осмотра в динамике. При выявления воспалительного процесса может быть решен вопрос о назначении антибиотикотерапии.