Это опасно?
У меня беременность 16 недель, прекрасно чувствую себя .Вчера ходила в ЖК на УЗИ чтобы посмотрели шейку матки и сказали что она укорочена 30 мм. Меня хотели в больницу положить я в панике, потом врач сказал что можно дома полежать и пить Утрожестан и вставлять . Это опасно или вообще это норма 30 мм? Кто-то говорит норма, кто-то говорит нет . Теперь после этого я накручиваю себя и переживаю, напугали меня.
Пользователь

Здравствуйте. Длина шейки матки меньше нормы. Паниковать не нужно, хорошо, что этот нюанс не пропустили, есть возможность принять меры. Необходим охранительный режим, исключение любых физически и психоэмоциональных нагрузок. Относительно лечения в условиях стационара или дома, оцените, насколько аккуратно Вы будете соблюдать режим, насколько далеко и сложно добираться до поликлиники на контрольное УЗИ, какова эпидемиологическая обстановка. Обсудите ситуацию с вашим врачом, если порекомендует все же госпитализацию - прислушайтесь
Здравствуйте. В норме длина цервикального канала по неделям( 10-14 неделя – 35 мм; 15-19 неделя – 36,2 мм; 20-24 неделя – 40,3 мм; 25-29 неделя – 41 мм; 30-34 неделя – 36,4 мм; 35-40 неделя – 28,6 мм. В вашем случае имеет место укорочение. Срок беременности не велик. Вы подлежите наблюдению.Если размеры будут иметь тенденцию к уменьшению, вам могут предложить ношение пессария.