Это ОРВИ или что?
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста, заранее благодарю! Лечился в январе-феврале, диагноз - внебольничная правосторонняя верхнедолевая полисигментарная (S1-S2) пневмония, средней тяжести. Осложнение основного: дыхательная недостаточность 1 ст. 13.09 - простыл (замёрзли пятки, продуло форточкой, мёрзнут периодически до сих пор) 14.09 - начал принимать Кацогел (самостоятельно, без назначения), курс пропил 17.09 - прием пульмонолога, отправлен на КТ - патологические изменения не выявлены 18.09 - сдал ОАК, Эритроциты 4.92 (10*12/л), Лейкоциты 7.4 (10*9/л), гемоглобин 153, тромбоциты 236 (10*9/л), СОЭ 6 (мм/ч)... 18.09 - прием терапевта, J 06.9 ОРЗ, лечение: Эреспал 80 мг*2р/д, Лазолван по 1 ч.л.* 3р/д, Грудной сбор 4 1/3 ст.*3р/д, УВЧ номером 6 на подл. область, гексорал, после лечения Полиоксидоний 6мг в/м номером 10... После Эреспала побочное, заменён Метронидазолом (однако решил пить Ингавирин курсом 7) 24.09 - сдал повторно ОАК, Эритроциты 4.90, Лейкоциты 8.0 (динамика +0.6 по данным от 18.09), тромбоциты 230, СОЭ 6, нейтрофилы (% NE) было 45.5 (18.09), стало 47.7; лимфоциты (% LYMPH) 39.0, было 36.6 (18.09), моноциты (% MONO) 10.3, было 9.7 (18.09); Эозонофилы (% ЕО) 4.6, было 4.9 (18.09); нейтрофилы абсолютное значение (#neut) 3.8 (было 3.4) 25.06 - температура утром (как проснулся) 36.6, потом днём 36.8 и так с 22.09 как начал проводить замеры температуры. Иногда при вдохе лёгкая боль справа вверху (на бумаге терапевта от руки УВЧ на горло, а на офиц. бланке на грудь? Вот незнаю, лучше на грудь? и можно ли температуре?) Уважаемый врач проконсультируйте пожалуйста, это ОРВИ или что? Длится дольше чем 5 дней, ещё по носоглотке течет слизь в горло, получается как мокрота. Температура 36.3 раньше, теперь 36.6 иногда 36.8 (преимущественно вечером). Питьевой режим соблюдаю. Слабость, при резких движениях лёгкое головокружение. Заранее благодарю за развернутые ответы!
Пользователь

Здравствуйте. Динамика в анализах несущественная, показатели без значимых отклонений. Температура так же в норме, поэтому оснований говорить о серьезном воспалительном процессе нет. Назначение по физиотерапии уточните у врача. Боль при вдохе скорее его носит скелетно-мышечный характер. Нос можно промывать солевым раствором, горло полоскать отваром календулы, несколько раз в день, так же можно использовать препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Для смягчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор), хороший эффект дает ультразвуковой небулайзер.
Здравствуйте.Не исключено что имеет место респираторное заболевание ,учитывая что вы находились в стадии реконвалесценции после перенесенной пневмонии. Непременно промывание носа соленой водой, ингаляции отваром ромашки, прием жаропонижающего препарата, антигистаминного средства. Не откладывайте проведение терапевтических мероприятий,это правильно и в ваших интересах