Это ВСД или стоит обратиться к врачу и провериться?
Здравствуйте.Мне 21 год.В последнее время меня беспокоят,когда я дышу,в горле и шее неприятные ощущения,как будто дыхательные пути сузились,иногда покашливаю,слюна там скапливается,я ее откашливаю,испытываю иногда рвотный рефлекс.Испытываю чувство нехватки воздуха.Из за этого учащается сердцебиение и испытываю панику.Иногда после еды,когда встану,хожу,делаю дела по дому.Проверила щитовидку,УЗИ и гормоны в норме,делала ЭКГ-синусовая тахикардия,УЗИ сердца без изменений,правда там открытое овальное окно,ВПС,ДМПП,обращалась к неврологу,написала ВСД по смешанному типу,гипервентиляционный синдром,астенический синдром,сказала,что это состояние не от сердца,выписали таблетки,проходила флюорографию,без патологии.Иногда в груди сжимается,чувство неполноценного вдоха.Иногда по ночам бывает кашель,ночью тоже испытываю чувство нехватки воздуха,хотя сплю нормально.Когда отвлекаюсь,дышу нормально.Я уже не знаю что думать,это ВСД или стоит обратиться к врачу и провериться?Можно ли задохнуться?Еще у нас есть морская свинка,может ли быть аллергия?У меня иногда в горле царапает.Переживаю.От этого,руки ноги голодают и потеют,меня немного трясет
Пользователь

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений, что подтверждается результатами обследований), изменена только функция, то есть частота дыхания, сердцебиения, давления. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови,анализ на иммуноглобулин Е. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по результатам будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.
Здравствуйте.Начните с проведения серии массажей шейно-грудного отдела позвоночника,прием нейромультивита, пустырника форте три раза в день, ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды.Выполнение упражнений лечебной физкультуры, посещение занятий йогой. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение самочувствия.