ПА на 7 день приема КОК
Здравствуйте! Я впервые начала принимать КОК Белара после консультации у гинеколога, 26 лет 170/55 первая таблетка была выпита через 35 часов после начала менструального цикла, на 7 день приема КОК, пропив 6 таблеток (следующая по времени должна быть выпита сегодня в 8 вечера), случился НПА с эякуляцией внутрь, какова вероятность забеременеть, есть ли смысл принимать Постинор? В инструкции к Беларе написано предохранятся дополнительно первые 7 дней если начала со 2ого дня цикла, у меня получается 7ой день, но таблеток выпито пока 6. При обследовании малого таза на узи на 1ый день цикла было выявлено по 6 фолликул на каждом яичнике, при этом эндометрии маленький — 1 см, повлияет ли это как то на гарантию того, что экстренная контрацепция не требуется? Может мне стоит купить тест на овуляцию в аптеке? Заранее большое спасибо!
Пользователь

Здравствуйте! Вероятность наступления беременности в данной ситуации крайне мала. Указанные в инструкции к препарату сроки даны с запасом. По сути половой акт и 7й день приема препарата совпадают. Тесты на овуляцию в качестве доказательства отсутствия овуляции использовать не следует. Если есть страх, можно выполнить повторное УЗИ органов малого таза. Необходимости принимать препарат экстренной контрацепции нет.
Здравствуйте. По приведенным данным прием препарата начат со 2х суток менструального цикла. Если прием препарата начат со 2 по 5 день менструального цикла, необходимо предохраняться дополнительно 7 дней презервативом, пока контрацептивный эффект будет достигнут. То есть не предохраняться можно с 8го дня. Вероятность беременности в данной ситуации может существовать.