Грыжа межпозвонкового диска
Здравствуйте, моё исследование МРТ показало: грыжа межпозвонкового диска L4L5с признаками секвестрации. Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Подскажите мне операция не избежна или можно вылечить без хирургического вмешательства?
Пользователь

Здравствуйте. Шанс обойтись без операции есть, но необходимо проконсультироваться у нейрохирурга очно. Есть симптоматика, например слабость в ноге, нарушение тазовых функций, когда откладывание операции может привести к крайне неблагоприятным последствиям. Если таких признаков нет, необходимо провести комплексное консервативное, в том числе нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии, по результатам оценить дальнейшую тактику. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием.
Здравствуйте. В вашем случае, несомненно , есть показания к проведению оперативного лечения.Настоятельно рекомендую провести консультацию в неврологическом центре и принять решение. Не советую откладывать проведение исследований, консультаций. Это в ваших интересах и совершенно правильно. Выжидательная тактика-не лучший вариант в вашем случае. Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора.