Я беременна или нет?
Помогите расшифровать — есть беременность или нет: референсное значение 0-5, значение 189,6. По узи беременности меточной нет. По результатам 2х тестов — положительно. Заранее благодарю
Пользователь

Здравствуйте. По приведенным данным беременность есть, небольшого срока. Примерный срок беременности 4-5 недель. На УЗИ при таком уровне ХГЧ и сроке беременность еще не видна. Она видна со срока 5-6 недель или задержка 7-10 дней. Для более полной интерпретации необходимо иметь больше данных, знать первый день последней менструации, среднюю продолжительность цикла, срок задержки, если она есть. При необходимости возможно обращение к гинекологу с результатами проведенного обследования.
Спасибо вам огромное. Дата последних мес-х 10.12 — 15.12, цикл 28-29 дней. Узи мне провели трансвагинально и трансабдоминально, при обоих не подтвердилось.
Пользователь
Здравствуйте! Беременность есть, но при таком уровне ХГч при УЗИ она и не будет видна, ни в матке, ни в маточной трубе. Учитывая, что по менструации срок беременности уже 6 недель, а значит, плодное яйцо уже должно было бы визуализироваться и ХГч должен быть выше, возможно имеет место биохимическая беременность- остановившаяся на самых ранних сроках в развитии. Для оценки ситуации желательно повторить анализ на ХГч через 2 суток после первого исследования. Если прирост будет примерно в 2 раза, значит, беременность развивается. При УЗИ плодное яйцо визуализируется при уровне ХГч примерно 1500 мМЕ/мл.