Инфильтрат в ложе желчного пузыря
Здравствуйте!сегодня сделала узи,описание:желчный пузырь не лоцирется(холецистэктомия)В проекции ложа желчного пузыря лоцируется неоднородный инфильтрат размерами 5,0х1,5х1,7см с анэхогенными включением размерами 0,6х0,5 см,Вплотную к данной структуре прилежит петля тонкой кишки...узи остальных органов показывает норму.Вопрос:я уже 2 раза лечила этот инфильтрат антибиотиками в условиях стационара,сейчас мне вновь прописывают дневной стационар-инфильтрат когда нибудь рассосется?узист сказал про какие то рубцы в инфильтрате,что это значит?и почему в описании написали про кишку,если в прошлых 2 раза описывали только инфильтрат?ещё узист спрашивал про стул и температуру(мах в первый раз было 37,8,а сейчас держится 37,3-37,5).спасибо
Пользователь
8000 #1
Ответы
👍
−1
👎 -1
Добрый день, Марина! Диагноз нельзя ставить только по данным УЗИ. Для этого необходим еще очный осмотр и данные лабораторных анализов. Врач УЗИ должен был лишь описать то, что он видит. Вам обязательно необходимо обратиться к врачу гастроэнтерологу, чтобы он оценил все параметры, поставил диагноз и назначил лечение.
врач  ★★★★★

Здравствуйте Марина! У Вас сформировался инфильтрат в ложе желчного пузыря - возможное осложнение холецистэктомии, развитие которого могло быть связано, например, со скоплением в ложе пузыря крови или с подтеканием желчи. Данный инфильтрат или рассасывается на фоне антибиотикотерапии, или приходится прибегать к оперативному лечению, объём которого может быть различным (от пункции через брюшную стенку под контролем ультразвука до широкой лапаротомии). В Вашем случае, судя по всему, врачи пока надеются получить эффект от антибиотикотерапии. Стационарное лечение Вам, конечно, показано, т.к. сохраняется активный воспалительный процесс, о чем свидетельствуют повышенная температура тела и тот факт, что к области инфильтрата "подпаялась" кишка. Было бы очень хорошо, если Вас повторно проконсультировал оперировавший Вас хирург, предварительно познакомившись с результатами УЗИ.
Добрый день. Для оценки динамики стоит сравнить размеры инфильтрата по результатам повторных УЗИ и динамику показателей крови, воспаления. Учитывая затяжное течение, возможно есть проблемы с иммунитетом, проконсультируйтесь у иммунолога.