Излечимо ли это консервативным методом?
здравствуйте, у меня на МРТ позвоночника обнаружено следующее : шея:лордоз сглажен , сигналы от позвонков по Т2 С2-С4 снижены , дистрофические изменения в телах позвонков , грудной отдел : высота межпозвонковых дисков на уровне кифрза незначительно снижен ,сигналы по Т2 от всех позвонков неоднородно снижены , дистрофические изменения в телах позвонков . дорзальные диффузные протрузии в Тh5-Th8. поясничный отдел : признаки дистрофических измерении в телах позвонков . мелкие дефекты шморля L1-L2 позвонках. при этом сильные боли в шее , мышцы в напряжении , болит грудной отдел , боль в груди, дышать некомфортно , хрусты в шеее и грудном отделе когда выпрямляюсь. пью нимулид , тиназидин , боль напряжение снимает только на часа 4 . в последнее время появились хрусты и боль в тазобедренных суставах , коленях , и голеностопе. излечимо ли это консервативным методом . я обращалась в терапевту ортопеду , снимки только буду делать на тазобедренный суста
Пользователь

Здравствуйте. Консервативное лечение применимо. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, хондропротекторы, сосудистые препарааты, если имеет место стресс -анксиолитики, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку, матрас. Желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.
Здравствуйте. Вы не указали ваш возраст,род занятий. Непременно проведение комплексного лечения(массаж паравертебральный, гель вольтарен два раза в день, наклофен, нейромультивит, физиотерапия, гимнастика,посещение занятий йогой). Не откладывайте проведение рекомендованных лечебных мероприятий.Это в ваших интересах.