Как лечить грыжи?
Здравствуйте! Мне 19 лет. В августе 2018 года на МРТ у меня обнаружили две межпозвоночные грыжи. В тот период меня мучила очень сильная боль в пояснице и в правой ноге. Причина появления грыж так до конца и не установлена, но скорее всего я их получил, перетаскивая тяжелую мебель во время ремонта. После обнаружения я отнесся к себе достаточно безответственно - пренебрег советами врачей, практически не уделял времени лечебной физкультуре. Только в сентябре этого года я начал ходить на оздоровительное плавание два раза в неделю. Значительных результатов пока что не наблюдается (до сих пор имеет место нарушение гибкости, боль в пояснице при наклоне, дискомфорт в спине по утрам). Несколько дней назад я повторно выполнил МРТ. Прикрепляю результаты первого и второго исследования. Хотелось бы узнать, опасна ли моя ситуация? И что вы можете сказать о холодноплазменной нуклеопластике? Можно ли и стоит ли мне её делать? Заранее спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. К сожалению, вложения при вопросе нет. По описанному консервативное лечение дает эффект, и вкупе с коррекцией образа жизни этого пока достаточно. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Желательно подобрать ортопедический матрас. Вне обострения нужно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн 2-3 раза в неделю. При необходимости может быть рекомендован поясничный корсет.
Здравствуйте! Чудес не бывает в таких вещах. вы смаи говорите, что советы не выполняли, позвоночник еще сильнее нагружали. Плавать начали - уже хорошо. С результатами МРТ посетите невролога, при возможности вертебролога. По поводу оперативного лечения необходимо с ними проконсультироваться на очном приеме.
Здравствуйте. Данную методику используют достаточно давно. Говорить о долгосрочных прогнозах не берусь.Начните с проведения консервативной терапии и у вас будет время спокойно обдумать все варианты оперативной терапии.Непременно прием наклофена,нейромультивита.Физиотерапия(электрофорез с карипазином), блокада дипроспаном( с участием очень опытного доктора). Массж паравертебральный. Ношение пояса медицинского. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение .
Всем большое спасибо. Очень странно, что не прикрепились вложения. Отправлю их еще раз новым вопросом, так как мне очень нужна консультация именно по заключению.
Пользователь