Как лечить колено? Или нужна операция?
Не могу обходиться без обезболивающих лекарств, болит колено. МРТ-гонартроз 2ст, пателло-ферморальный артроз, повреждения внутреннего мениска 3ст.,наружного 2ст.,дегенеративные изменения передней крестообразной связки, с кистозно-отечной перестройкой костного мозга. синовия, бурсит
Ответы

Здравствуйте. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане терапии целесообразно рассмотреть назначение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Может быть целесообразно рассмотреть вопрос об артроскопии. Необходимо ношение ортопедического фиксатора. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).
Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра.По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.