Вопросы врачам MedAboutMe

👍
−1
👎 -12

Как можно сидеть с гипсом?

Мальчик 3,5 года, закрытый перелом верхней части большой берцовой кости. под коленом, поперёк кости, без смещения, сказано хороший перелом, гипс и все срастётся. гипс наложили выше колена на всю ногу, можно ли ребёнку сидеть с вытянутыми ногами? или сидеть одна вытянута, одно спущена с края дивана?
Пользователь

774 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Да, сидеть с вытянутыми ногами на кровати или на полу можно. Нужно следить, чтобы гипс в положении сидя не оказывал давление на мягкие ткани ноги и не произошло их повреждение. Стоит обсудить с врачом травматологом или педиатром назначение витамина д, это Может ускорить срастание костей, если есть его дефицит. Предварительно стоит выполнить анализ крови на его содержание витамина д. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Положение должно быть либо лежа,либо полулежа. Сидеть в прямом смысле ему весьма не рекомендуется.Ваш доктор обязан подробно вам рассказать о правилах. Попытка вытянуть ногу в гипсовой повязке (в положении сидя )приведет к нарушению репозиции костных отломков.Уверен, вам такой вариант не нужен. Непременно подкладывать под поясничную область и спину подушку, дабы ребёнок мог более комфортно себя чувствовать. Все передвижения только с костылем или с поддержкой взрослых с двух сторон сзади.

Задать свой вопрос врачам

Другие вопросы на схожие темы:

👍
−4
👎

Лечение перелома   2 ответа

Здравствуйте! Повредил ногу (в итоге возможные надорванные связки стопы и косой перелом верхней части малой берцовой кости без смещения) Наложили лангету, сказали не вставать на ногу + мазать кремом специальным и эластичный бинт. Ответьте пожалуйста на вопросы: 1. Ничего что гипс не закрывает саму поломанную кость? Сростется ли перелом из-за этого? 2.…
19 май 2020 22:32
 
👍
+1
👎

Дополнение к вопросу Должна ли болеть лодыжка?   2 ответа

Гипс наложен хожу с ним уже 17дней трогаю нога болит нормально это мои нат именно место перелома
30 мар 2021 11:17
 
👍
+2
👎

Важно ли сейчас накладывать гипс?   2 ответа

Здравствуйте. В субботу 26.01 вечером подвернула ногу, появился отёк, ходила на одной пятке. В пн 28.01 пошла к травматологу, направил на рентген со словами "сделай, когда сможешь", но реабилитацию назначил как при ушибе - троксевазин, солевые ванночки, и т.п. Сегодня, 04.02 пришла на повторный приём с рентгеном, оказалось - закрытый перелом 5 плюсневой…
4 фев 2019 08:58
 
👍
0
👎

Есть ли толк от гипса, наложенного через 25 дней после травмы?   2 ответа

Добрый вечер. 12.09.18 неудачно спрыгнула с дерева, повредила голеностоп - боль, отек, синяк. Обратилась в травмпункт, сделали снимок- перелома нет, гипс не поставили. Через две недели на приеме у травматолога доктор удивился, что отек не спал и синяк не прошел, отправил на снимок. Второй снимок показал перелома нет. я начала ходить без костылей, слегка…
9 окт 2018 19:27
 
👍
0
👎

Что есть, чтобы быстрее срослось нога?   2 ответа

перелом плюсневой кости стопы, правая нога. наложили гипс 2 раза. хожу на костылях. уже 2 недели. дайте совет что пить и есть, чтоб быстрее срослось
7 ноя 2020 09:37