Гипсовая повязка: натуральная или полимерная?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Перелом ассоциируется у подавляющего большинства российских пациентов, переживших его, с тяжелым гипсом, мучительным зудом и длительной реабилитацией забывших как двигаться мышц. Но мир меняется. На смену неудобному громоздкому гипсу пришли новые технологии. Они уже есть в наших клиниках — иногда достаточно просто знать об этом, чтобы получить удобную дышащую легкую повязку идеальной формы. MedAboutMe выяснял, как менялись методы внешней иммобилизации и чем сейчас предпочитают пользоваться врачи.

Эволюция методов фиксации перелома

Эволюция методов фиксации перелома

О том, что сломанные кости на некоторое время надо надежно зафиксировать и лишить возможности смещаться, то есть иммобилизовать, человечество догадалось достаточно давно. В древности в ход шли самые удивительные комбинации:

  • дощечки, обернутые холстом и замазанные глиной;
  • ленты из холста, пропитанные смесью из яичных белков и различных растений (Африка);
  • пропитка лент смолой (древний Египет);
  • использование в качестве фиксирующего вещества вареного риса (Индия) или гуттаперчи (Малайзия);
  • свежесодранная шкура барана шерстью внутрь (кавказские народы) и др.

Но до Гиппократа использование средств внешней иммобилизации было скорее случайностью, чем правилом. Только благодаря древним грекам и римлянам этот метод постепенно занял свое место в медицине. Со временем грубые шины сменились индивидуальными повязками, смоченными крахмалом. Чтобы они не гнулись, их укрепляли деревянными стружками. Что, правда, не избавило историю медицины от необычных методов иммобилизации. В работе немецкого медика XIX века есть свидетельство об арабе, закопавшем сломанную голень в землю и дожидавшемся таким образом срастания костей.

Медики армии Наполеона объявили внешнюю иммобилизацию ключевым элементом первой помощи травмированным солдатам — оказалось, что тогда их переломы заживают быстрее. Это активизировало поиски вариантов замены шин на повязки, которые можно пропитать быстро отвердевающим веществом. Первое свидетельство о применении гипса относится к 1795 г. — опять же в ситуации военных действий. Изначально метод показался врачам слишком грязным, а гипс сох ну слишком уж быстро. Но у знаменитого российского хирурга Н.И. Пирогова он получил полную поддержку и вскоре стал самым распространенным методом внешней иммобилизации. Среди вариаций гипсовых повязок были:

  • шины из пеньковой веревки, погруженной в гипсовую кашу;
  • бумажные штаны (трико), обмазанные гипсом;
  • лонжеты из гипсовых бинтов, которые наматывались на конечность, а потом поглаживались до придания нужной формы и др.

Переход от гипса к термопластикам

Переход от гипса к термопластикам

Классический медицинский гипс продержался почти до конца XX века. Среди материалов, которые в разные моменты времени предлагалось использовать вместо гипса для иммобилизации перелома, были: творог, стекло, надувные шины, целлулоид — пока человечество не открыло современные низкотемпературные пластики.

В 1970-х годах один из мировых лидеров в области перевязочных материалов и средств для иммобилизации, компания Johnson&Johnson разработала пластик на основе изопрена, который был модифицирован в ортопласт. Полимерный продукт необходимо было разогревать до 70°С, фиксировать конечность, и через полчаса он затвердевал в заданной форме. С этого момента начался всеобщий переход от гипса к современным пластикам. На данный момент известно более 200 разновидностей термопластиков.

Сегодня весь мир постепенно начинает использовать новые материалы для иммобилизации. Россия тоже делает это, но довольно неспешно. Проверенный дешевый гипс с хлопчатобумажными бинтами — все еще самый распространенный метод фиксации переломов в подавляющем большинстве городов России. Но в крупных мегаполисах в травмпунктах уже появился выбор: вместо традиционного бесплатного гипса можно наложить современный пластик — за отдельную цену.

Добавим, что материалы, из которых производятся современные шины для экстренной иммобилизации, тоже изменились: это металл, пробка, ротанг, синтетика, пластик и др.

Плюсы и минусы гипсовой повязки

Плюсы и минусы гипсовой повязки

Плюсы:

  • гипс — очень дешевый материал;
  • гипс найдется в любом, самом слабо финансируемом отделении травматологии в самом отдаленном селении России.

Минусы:

  • передвигаться с гипсом очень тяжело. Нужны костыли или помощь других людей. Кроме того, гипс часто приводит к образованию отеков и нарушению кровообращения тканей;
  • при высыхании гипса происходит образование крепких связей между ионами кремния. В результате гипсовая повязка непроницаема для воздуха, что чревато развитием опрелостей, пролежней, потертостей, фликтен (кровавых пузырей) и язв на коже под повязкой;
  • пациенты жалуются на нестерпимый зуд, который вызывается гипсовой крошкой или прилипшими к гипсу волосками;
  • по мере высыхания гипса и возможного развития атрофии мышц, иммобилизация внутри повязки иногда ухудшается и гипс буквально болтается на конечности;
  • с гипсом нельзя принимать ванну, влага вредна для повязки;
  • не всегда гипс позволяет получить качественный рентгеновский снимок места травмы, не снимая повязку;
  • при наличии гипса невозможна гигиена поврежденной области;
  • наконец, степень иммобилизации гипсом такова, что большой объём здоровых мышц и связок также скован повязкой. В результате пациенту требуется длительная реабилитация уже после заживления перелома.

Какие же варианты традиционной гипсовой повязке предлагает современная медицина?

Полимерный гипс — новое слово в медицине

Полимерный гипс — новое слово в медицине

Вместо хлопчатобумажного бинта в полимерных используется стекловолоконная или полимерная сетка, пропитанная полиуретановой смолой. Полимерный гипс может быть в виде бинта (активируется водой) или листов-заготовок (активируется изменением температуры) разных размеров.

Преимущества полимерного гипса:

  • в ходе реакции полимеризации расстояние между волокнами не меняется. Таким образом, получается «дышащая» повязка, через которую свободно проникает воздух;
  • бинт тянется в 6 направлениях, поэтому можно с легкостью моделировать повязку под любые контуры тела, а это улучшает степень иммобилизации;
  • за счет ячеистой сетчатой структуры повязка из полимерного бинта легче гипсовой в 2-5 раз;
  • с повязкой можно принимать ванну, а после этого ее можно просто просушить феном;
  • полимерный гипс упруго эластичный, то есть снижает риск мышечной дистрофии, столь характерной для обычного медицинского гипса;
  • полностью проницаем для рентгеновских лучей;
  • получившуюся основу из полимерного гипса можно по мере выздоровления использовать для создания съемного ортеза или лангеты.

Основные минусы полимерного гипсования:

  • полимерный гипс — не бесплатный материал. Стоимость его наложения может колебаться от 1,5 до 3 тысяч рублей, а в случаях переломов крупных костей и использования термопластика — до 10 тысяч рублей;
  • наложение полимерного бинта производится по определенной технологии. А это новый для российских клиник материал, который не является для них обязательным методом иммобилизации, поэтому нет уверенности, что медсестра травмпункта является профессионалом в вопросах наложения полимерного бинта;
  • снятие полимерного гипса — также платное удовольствие, так как требует применения специальной пилы. Процесс обойдется еще примерно в 1000 рублей.

Виды полимерного гипса

СкотчкастСкотчкаст

Это самая жесткая версия современного полимерного гипса. Он активируется водой и прочнее обычного медицинского в 4-5 раз. Как и любой другой полимерный гипс, он при этом очень легкий, не токсичный, гипоаллергенный, пропускает воздух и не боится влаги. Главный недостаток: при длительном ношении приводит к атрофии мышц.

ЦеллакастЦеллакаст

Аналог скотчкаста, но легче и, кроме того, его проще резать, поэтому и моделирование целлакастных повязок проходит намного проще.

СофткастСофткаст

В основе софткаста — фибергласовые нити, пропитанные полимером. Активируется водой и обеспечивает полужесткую, гибкую фиксацию. В отличие от скотчкаста, не приводит к атрофии мышц. Ее проще снимать и можно перемоделировать.


ТурбокастТурбокаст

Термопластик, обладающий «рабочей пластической памятью». Он становится видоизменяемым при нагревании до 60-100°С. После остывания до 35-45°С турбокаст пригоден для моделирования в области травмы в течение 5-8 минут. После этого он приобретает окончательную жесткость. При повторном нагревании его можно перемоделировать или сделать из него съемный ортез, который по форме будет идеально подходить к конкретной конечности.

Выводы
  • В травмпункте при отсутствии видимого выбора стоит поинтересоваться, какой гипс у них есть в наличии и что лучше для конкретного пациента в данном случае.
  • Какой гипс использовать при переломах — решать должен врач. Возможно, будет дана рекомендация на начальном этапе зафиксировать конечность при помощи обычного гипса, а позднее, когда уйдет отек и конечность примет окончательную форму — сменить его на полимерный.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.10.2016 12:04, обновлено 17.04.2020 17:31
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Бежал, упал, очнулся — гипс
Многие современные родители все чаще стараются отдавать детей в различные спортивные секции, тем самым прививая любовь к спорту и формируя выносливость. Но следует помнить, что занимаясь спортом, травм не избежать.
Перелом голеностопа: симптомы и первая помощь
Сильная боль, онемение и отечность внизу ноги могут говорить о переломе голеностопа. Как его определить, и что делать в первые минуты?
Открытые переломы: как определить и что делать
Как определить открытый перелом? И что делать в первые минуты после травмы, пока не приехала скорая?
Первая помощь при переломах костей

Переломы костей требуют медицинской помощи. Если сломанная кость является результатом серьезной травмы или повреждения, позвоните по телефону 103, 03 или по местному номеру службы экстренной помощи.