Как работает диета?
Добрый день. Обращался к врачу по поводу незначительных болей в желудке. УЗИ и ФГС и биохимию сделали поверхностный гастрит и дисхолия, повышен холестерин. Врач назначил диету 1. Но сказал что нужно не просто соблюдать эту диету, а есть овощи+мясо, а крупы и картошку отдельно, это поможет лекарствам снять обострение и нормализует переваривание. Это правда есть такая диета совместимой и несовместимой пищи? Как она работает, ведь в кишечнике все за день перемешивается?
Пользователь

Здравствуйте. Раздельный прием пищи обеспечивает более полное и качественное переваривание пищи, улучшение обменных процессов. В кишечник отдельные приемы пищи поступают с временным интервалом, и даже есть произойдет смешивание, это уже не имеет особого значения. Диету при гастрите можно соблюдать и не разделяя пищу, если это вам не удобно и вы не разделяете теорию раздельного питания (по ней, действительно, есть противоположные мнения).
Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Стоит проконсультироваться у диетолога, подобрать диету индивидуально.
Здравствуйте. вам совершенно верно все пояснили. Относительно "смешивания". Не следует смешивать недопустимые продукты.Если у вас в меню на сегодня мясо с овощами, стало быть картофель отложите на завтра. Это не означает, что употребив мясное рагу вы закусите жареной картошкой и запьете колой. В случае ,если у вас возникают вопросы по правильному питанию, имеет смысл посетить диетолога в вашей поликлинике.Вам помогут составить недельное меню и пояснят что и на что можно менять в течение времени.