Как правильно использовать клетчатку при похудении

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Клетчатка представляет собой волокна, содержащиеся в продуктах растительного происхождения. При употреблении в пищу этого дара природы можно добиться эффективного снижения веса. Целлюлоза, как еще называют клетчатку, активизирует метаболизм, восстанавливает микрофлору кишечника. Регулярное включение пищевых волокон в рацион способствует похудению, улучшению самочувствия без особых усилий.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза растительных волокон для похудения

Польза растительных волокон для похудения

Еще совсем недавно клетчатку считали так называемым балластным веществом, потому что в растительных волокнах не содержатся питательные вещества. И все же плотные пустотелые пищевые волокна незаменимы в питании. При попадании в желудочно-кишечный тракт клетчатка выполняет ряд задач:

  • Активизирует обмен веществ, ускоряет процесс опорожнения кишечника.
  • Устраняет запоры, вздутие, а также метеоризм, изжогу и другие проблемы с пищеварением.
  • Обеспечивает появление ощущения сытости, снижает тягу к еде.
  • Нормализует здоровье кишечника, предотвращает развитие желчнокаменной болезни.
  • Приводит в норму уровень сахара, холестерина в крови.
  • Снижает тягу к перекусам, употреблению пищи в больших объёмах.
  • Улучшает состояние кожи, способствует ее очищению.

Клетчатка незаменима в питании для похудения, поскольку при попадании в желудок волокна увеличиваются в объёме. Поэтому чувство голода уменьшается, сокращается и объём съедаемой пищи. С помощью целлюлозы можно добиться снижения калорийности поглощаемой еды, что положительно влияет на похудение.

Несмотря на всю пользу клетчатки, этот продукт противопоказан при наличии проблем со здоровьем. Самые распространенные из них — гастриты, язва желудка, колиты, индивидуальная непереносимость. При приеме клетчатки в больших дозах можно отметить побочное действие — повышенное газообразование, диарею. Негативные последствия могут быть связаны со снижением усвояемости кальция. Поэтому начинать похудение с использованием клетчатки нужно после получения консультации врача.

Самые распространенные источники клетчатки в питании

Как уже говорилось, клетчатка присутствует в продуктах растительного происхождения. Эти пищевые волокна делятся на виды:

  • Растворимая клетчатка. Содержится в бобовых, овсянке, семени льна, цитрусовых, яблоках, овощах оранжевого, красного цвета и др. При соприкосновении с жидкостью увеличивается в объёме, приобретает консистенцию желе, заполняет желудок. Растворимая клетчатка больше известна в виде таких веществ как пектин, инулин. К этой категории также относятся натуральные смолы, камеди, слизи, действующие как связующие вещества.
  • Нерастворимая клетчатка. Содержится в основном в кожуре овощей и фруктов, коричневом рисе, отрубях, злаках, большинстве видов орехов и семян. Она напоминает губку, которая разбухает при контакте с водой. В эту группу входят такие вещества как лигнины, целлюлоза, гемицеллюлоза. Нерастворимые волокна не перевариваются организмом.

Самым простым способом получения клетчатки является употребление разнообразных натуральных продуктов. Для достижения максимального эффекта в процессе похудения, в питание нужно вводить оба вида растительных волокон. Причем употреблять для борьбы с ненужными килограммами нужно больше нерастворимой клетчатки. В идеале следует добиться соотношения 3:1, добавляя в рацион меньше растворимых волокон. При таком подходе можно отметить увеличение затрат энергии на переваривание пищи.

Как использовать клетчатку в питании для похудения

Как использовать клетчатку в питании для похудения

Нужно грамотно употреблять в пищу нерастворимую и растворимую клетчатку, чтобы не навредить здоровью. В питание для похудения оба вида растительных волокон стоит вводить в рацион в минимальных дозах для отслеживания реакции организма. Начинать следует с 5-10 г целлюлозы, постепенно увеличивая объём до 20-25 г в среднем для женщин и до 30-40 г для мужчин. Из них 10-15 г клетчатки должно приходиться на растворимые вещества. Количество потребляемых грубых пищевых волокон должно зависеть и от возраста человека, его самочувствия.

Можно смешивать сухую клетчатку, продающуюся в виде порошковых смесей, с готовыми блюдами. Например, в каши или салаты из зелени и овощей, кефир, йогурт. Обязательно нужно выпивать не менее 2 л чистой воды в день. Точные дозы приема волокон указаны на упаковке с веществом. Постоянно употреблять сухую клетчатку не рекомендуется. После использования готовой целлюлозы для уменьшения массы тела в течение 2 месяцев необходимо сделать перерыв на 2-3 месяца, потом можно снова ввести ее в питание для похудения.

Что касается растворимых волокон, добываемых из натуральных продуктов, их тоже желательно употреблять по правилам. Лучше всего добавлять фрукты в питание с утра или до обеда, овощи — в любое время дня. Употреблять их стоит вместе с кожурой, в необработанном виде. Похудение будет более интенсивным, если есть именно плоды, а не выпивать свежевыжатые соки. Ведь после разделения мякоти с жидкостью в соках практически не остается целлюлозы. Овощи хорошо сочетаются с мясными, рыбными блюдами, содержащиеся в них растительные волокна облегчают переваривание пищи.

Нужно есть для похудения семечки и орехи, сухофрукты, богатые нерастворимыми волокнами, но в малых количествах. Это достаточно калорийные продукты. В ежедневном меню должны присутствовать и цельные нерафинированные продукты. Например, макароны из твердых сортов пшеницы, бурый рис, отрубной хлеб. Также процесс снижения веса будет стимулировать введение в питание каш из необработанных злаков, блюд из бобовых.

Чтобы прием клетчатки принес пользу для фигуры, необходимо сочетать ее употребление с пересмотром рациона, занятиями фитнесом. Пищевые волокна позволяют стабилизировать вес после его снижения, поэтому отказываться от использования овощей, фруктов, злаков, бобовых, отрубей и других богатых клетчаткой продуктов в дальнейшем не нужно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.04.2018 17:39, обновлено 13.12.2019 13:18
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Богатые клетчаткой продукты, которые вы обязаны попробовать
Содержание клетчатки в диете – важный показатель ее сбалансированности и полноценности. Какие продукты лучше всего покрывают суточную потребность в пищевых волокнах?
Диета с большим количеством клетчатки
Улучшить здоровье и стать стройнее поможет диета на клетчатке. Мы расскажем, как правильно соблюдать эту полезную диету.
Волокно жизни: использование клетчатки для похудения
Употребление продуктов, содержащих клетчатку, способствует не только похудению, но и улучшению здоровья человека.
Источники клетчатки в лечебно-профилактической диете
Некоторые продукты питания позволяют получить оптимальное количество пищевых волокон, но есть и такие, от которых стоит без сожаления отказаться.
10 продуктов питания, богатых клетчаткой
Включите в меню продукты с клетчаткой – овощи, крупы, ягоды. Они надолго насыщают и помогают похудеть.
Дефицит клетчатки в питании: 7 частых признаков
Из-за новомодных диет или личных предпочтений некоторые люди избегают продуктов питания с клетчаткой. Но при ее дефиците организм человека начинает страдать.