Как восстановить цикл?
Добрый день. Мне 21 год. В 19 лет начались сбои в менструальном цикле, сначала 3-5 дней, потом неделя, потом месяц. Забила тревогу, побежала в жк к гинекологу. Сдала все анализы, на флору, скрытые инфекции, кровь на гепатиты, сифилис , узи и тд и тп. все было идеально, ни единого отклонения от нормы. Врач сказала, что я еще молодая, само все настроится. Я взяв все анализы, записалась на консультацию к гинекологу в мед.центр Алмазова, там сказали все тоже самое. Я начала ждать, начала стремительно набирать вес, и эти сбои меня просто «убивали». Уже в 20 лет , когда месячных не было 4 месяца я снова пошла в же к гинекологу, снова по кругу сдала все те же самые анализы, сделали узи ВСЁ В НОРМЕ. Все отлично. Сказали ждать, а вес набираю, потому что веду не правильный образ жизни. Хотя что касаемо питания и спорта, у меня все было нормально, но вес набирался, а потом встал и ничем его не сдвинуть. В Ноябре 2018 начались месячные , когда уже они шли 10 дней, я снова пошла в жк к Гинекологу, мне прописали кровоостанавливающий препарат «Транексам» по 1 таблетке 12 дней. Курс таблеток не помог, начались дикие боли, вызвала скорую, забрали в больницу. В больнице начали брать диагнозы из фантазии врачей. 1. Вы беременны, проверили - нет. 2. У вас Эрозия шейки матки , проверили - нет. 3. У вас полипы в матке , проверили - нет. Были еще варианты застудила, инфекции и тд. Ничего не подтвердилось, лежала в больнице 10 дней, кровотечение уже месяц было. Кололи тонусное, кровоостанавливающие, антибиотики, витамины, капельницы, горячие уколы, ничего не помогало, кровотечение по прежнему шло. Хгч был 3,8, эндометрий 3 мм. Врачи разводили руками, как при таком эндометрии меня так сильно кровит. В итоге, врач сказал, у вас гормоны, мы вас выписываем, идите к эндокринологу. Выписали, записалась к эндокринологу. Пока ждала записи, просто 2 недели. Кровь остановилась, весь декабрь 2018 не было ничего. Пошла к эндокринологу, сдала весь спектр гормонов, и платные и бесплатные. Все отлично, никаких отклонений от норм, эндокринолог просто посоветовала настроить питание. В Январе 2019 пошли месячные. Шли они 14 дней. Далее цикл 35 дней. В феврале 2019 месячные 6 дней, цикл 35 дней В марте 2019 месячные 6 дней, цикл 35 дней. Тут вроде бы моя душа успокоилась, все отлично, цикл настроился, выдохнула. Пришла пора Цикла в Апреле. Нет месячных. Должны были пойти 9 числа. Нет цикла. 13 Апреля пошла сдавать кровь на ХГЧ - результат 0,1. Вечером 13 апреля начались выделения ОЧЕНЬ скудные, 2-3 капли крови, светлого цвета. И так было 2 дня. 16 Апреля все уже закончилось, пошли бело серые выделения, без запаха, не сопровождаясь никакими другими симптомами. Пошла к Гинекологу в частную клинику. Она сказала, что матка в порядке, беременности она не видит, те сбои были и до этого. Отправила на узи, сделала узи, получается на 7 день задержки. Эндометрий 7,8 мм, желтое тело 14 мм, все отлично, никаких изменений или патологии. Экспресс анализы на инфекции и тд отрицательные. Врач сказала купить тесты на беременность, сдать еще раз хгч и через 2 недели на прием. Купила тесты, они все отрицательные, 19 апреля сдала кровь на хгч снова -0,1. Если судить по анализам хгч, беременности нет, Понимаю, что не беременна, но мучает вопрос, почему снова произошел сбой. Почему на период 7 дня задержки эндометрий такой маленький. Куда с этим обращаться, что делать , если в разных местах, разные врачи, проверяя меня от и до , анализы узи и тд , говорят, сто я полностью здорова, и отклонений у меня никаких нет. К какому специалисту обращаться, хочу восстановить цикл, хочу ребёнка, сто делать, я в растерянности.
Пользователь

Здравствуйте. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, серьезные физические нагрузки, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и недостаточная масса тела, избыточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. Так же необходимо исключить гормональный сбой. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу гинекологу-эндокринологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, анализ на гормоны щитовидной железы, на половые гормоны по фазам цикла. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.
Здравствуйте.Не исключено что имеет место дисбаланс гормонов.Непременно выполнить исследование не только половых но и гормонов щитовидной железы,надпочечников. Выполнение исследований по дням цикла будет совершенно невозможно ,в связи с нестабильностью цикла. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий, это правильно и в ваших интересах.