Какая причина этих выделений и почему они не проходят?
Добрый день. Год назад на плановом осмотре гинеколога был взят мазок на флору и в результате были выявлены лейкоциты. По назначению врача пропила антибиотик Доксициклин и проставила свечи Тержинан. После лечения появились выделения желтоватого оттенка с запахом, напоминающим кефир,с кусочками слизи. Через 1,5 месяца появилось чувство жжения и ощущение сухости. Восстанавливала микрофлору свечами Вагинорм С. Жжение и чувство сухости не прошло, сдавала анализ Фемофлор 16. Анализ выявил атопобиум-пролечила Клиндамицином Б и свечами Ацилакт+пробиотики. Также параллельно пролечился партнер. Жжение и сухость прошли, выделения стали более похожи на прежние, более нормального цвета и запаха, но кусочки слизи желтоватые, иногда тянущиеся и прозрачные, иногда белого цвета на протяжении всего цикла не проходят. Анализы сдавала на флору повторно после лечения-нормобиоз. Хламидии, микоплазмы, уреаплазмы-отрицательно. По анализу крови есть только антитела к впг и цитомегаловирусу. Анализы в норме и при осмотре в зеркала врач говорит, что все нормально. Предохранение ОК+ барьерный метод. По результатам УЗИ есть спаечный процесс малого таза. После всех этих лечений симптомы не проходят. Постоянные ноющие боли внизу живота. Через полгода после восстановления флоры опять сдавала общий мазок, выявлено большое количество лейкоцитов. Пропила амоксиклав, свечи гексикон и для восстановления микрофлоры. Мазок после лечения хороший. Но слизистые выделения тянущиеся или кусочками желтоватые, белые или прозрачные не проходят. Периодически также ноет живот. Врач прописала свечи папаверин ректально и тампоны с троксевазином. Почему не проходят эти выделения и в чем их причина, мне ни один врач сказать не может. Подскажите, с чем может быть связано появление слизистых выделений на протяжении всего цикла, анализы в норме. После двух курсов лечения антибиотиками, 3 раза восстанавливала флору, они не проходят. Также периодически возникает чувство жжения во рту, на половых органах и бедрах одновременно. До применения тержинан+доксициклин таких симптомов не было. Была уже у нескольких врачей и сдала кучу анализов. И все говорят, что все нормально. Что это может быть и что делать? Сил уже никаких нет.
Пользователь

Здравствуйте. Боли в животе могут быть связаны со спайками, в этом случае стоит обсудить с врачом назначение физиотерапии для их рассасываяни,п осле стихания воспаления. Если пцр на все группы инфекции отрицательные у Вас и партнера, в мазке есть признаки воспаления, необходимо лечить дисбиоз. Помимо местных средств необходимо позаботиться об укреплении здоровья и иммунитета в целом, важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов курсами. Нужно исключить переохлаждение, перегрев, переутомление, длительное пребывание на солнце и посещение солярия, курение, алкоголь.
Беспокойство вызывают именно выделения. Насколько они нормальны и что делать, чтобы они нормализовались (прошли)?
Пользователь
Пользователь