Антибиотик-ассоциированная диарея

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Антибиотик-ассоциированная диарея – это досадная неприятность, которая может возникнуть у человека во время или после курса антибактериальных препаратов. По определению диарея, связанная с приемом антибиотика – это более 3 эпизодов жидкого стула в течение 2-х и более суток во время или по прошествии курса антибиотиков. Возникает она достаточно часто – у 5-30% лиц, получавших лечение антибактериальными препаратами. Чаще она возникает у детей до 5-ти лет и у пожилых людей, старше 65 лет. Так же, чаще этим недугом страдают те лица, которые изначально имеют различные заболевания желудочно-кишечного тракта, тяжелые хронические заболевания, иммунодефицит.

Она может возникать при неправильном курсе приема антибиотиков (слишком короткий или длинный), и если лечение происходит дозами выше терапевтических. Причиной антибиотик-ассоциированной диареи является то, что вместе с подавлением патогенной микрофлоры, которая вызывает различные бактериальные заболевания в организме человека, они влияют так же на полезную микрофлору, которая живет в кишечнике у каждого и участвует в процессах пищеварения. В результате, помимо диареи, больного может беспокоить так же боль в животе, нарушение аппетита, слабость и другие проявления. Однако, если проводить инвазивное исследование кишечника (колоно-, ирригоскопия), никаких патологических изменений в кишечнике выявлено не будет.

Чаще всего антибиотик-ассоциированную диарею вызывают следующие препараты:

  • линкомицин, клиндамицин – 20-30%,
  • амоксиклав – 10-25%,
  • цефиксим -15-20%,
  • ампициллин – 5-10 %

То есть, мы видим, что это состояние чаще всего возникает после применения препаратов пенициллинового ряда. Антибиотики из групп макролидов и фторхинолонов провоцируют развитие диареи лишь в 4-7% случаев.

Если вы чувствуете, что эта неприятность возникла у вас, что же делать? Некоторые производители лекарств советуют начинать прием различных пробиотиков (линекс, бифиформ и др) одновременно с началом приема антибиотика. Однако это очень спорный момент, многие современные исследования показывают, что в этом нет необходимости. И даже, если диарея уже началась, нет необходимости в обязательном приеме этих препаратов. Конечно, если пациент желает и ему от этого станет легче, он может принимать их. Диарея, возникшая на фоне приема антибиотиков, чаще всего проходит после окончания курса лечения вне зависимости от того, принимали вы пробиотики, или нет. Однако для восстановления полезной микрофлоры очень полезным будет употребление в пищу 0,5 литра кисломолочных продуктов в сутки. Очень замечательно, если они будут содержать различные живые лактобактерии (различные йогурты, кефир, ряженка, бифидок и др).

Однако, вот некоторые симптомы, должны вас насторожить.

  1. Лихорадка до высоких цифр,
  2. Схваткообразные боли в животе,
  3. Примесь крови или слизи в кале.

Если они появились, то нужна немедленная консультация врача, так как возможны осложнения.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.12.2015 22:30, обновлено 11.06.2020 17:29
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Пробиотики в капсулах: особенности выбора
Вопросы и ответы о пробиотиках в капсулах.
Побочные действия пенициллиновых антибиотиков
Пенициллиновые антибиотики помимо своих полезных свойств, так же могут вызывать различные побочные реакции. Какие же они могут быть?
Пробиотики: как они работают

Пробиотики — это культуры живых бактерий, продукты с которыми так активно рекламируют. Положительных эффектов от их применения множество: от улучшения пищеварения до укрепления общего иммунитета и ускоренного похудения. Но так ли они эффективны, как говорят нам с экрана телевизора?

Причины неэффективности антибиотикотерапии
Иногда возникают ситуации, когда больной принимает антибиотик, а облегчения не наступает. Что может быть причиной и как поступить в таком случае?
Пробиотики в вопросах и ответах
Пробиотики: вред и польза. Нормы потребления пробиотиков, советы врача по их употреблению.
Антибиотики: основные группы
В современном мире антибактериальные препараты занимают важное место в лечении многих заболеваний, и широко используется в медицине. Препараты отпускаются без рецепта врача, поэтому зачастую их применение не оправдано. В связи с этим и появляется устойчивость к антибактериальным препаратам, а применение их без контроля формирует еще большую устойчивость к ним.