Какая же у нас гипероксалурия?
Здравствуйте! Прошу, помогите разобраться. Ребёнку почти 7 месяцев. После того как несколько раз я обнаружила розово-рыжие пятна на подгузниках, обратились к врачу. Сдали трижды анализ мочи, два раза была идеальная моча, на третий были выявлены оксалаты в большом количестве. Сделали УЗИ почек, УЗИ патологии не выявило. Врач поставил диагноз "гипероксалурия", назначил диету мне (у нас грудное вскармливание) и лечение ребёнку: канефрон и элькар. Через два месяца только на прием. Я конечно же собираюсь последовать назначениям врача. В интернете начала читать про этот диагноз и пожалела, что не расспросила поподробнее. Пишут, что есть первичная и вторичная гипероксалурия. Первичная имеет очень неблагоприятный прогноз. Про вторичную информации мало. Я запуталась. Какая же у нас гипероксалурия?? Врач не уточнил. Прошу, помогите разобраться, а то на приём нам еще нескоро. Спасибо
Пользователь

Здравствуйте. Однократное выявление оксалатов в моче (тем более, что несколько анализов было в норме) не является основанием для диагноза, это может быть следствием погрешности в диете. Тщательно соблюдайте рекомендации по диете, наблюдайте за ребёнком. Выполните анализ мочи повторно, так же стоит выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря. По результатам посетите врача повторно дял определения тактики.
Здравствуйте.Непременно провести дополнительное исследование(повторение исследований анализа мочи, исследование биоценоза кишечника). Непременно посещение нефролога с результатами исследований.Терапия заболевания, если его подтвердят,длительная. Не следует так переживать, не следует читать информация,если вы не специалист