Какие ещё сдать анализы?
здравствуйте) подскажите пожалуйста у ребёнка 4 лет часто запоры. .кушает и воды пьет нормально...сдавали копрограмму бак посев делали узи брюшной полости....все в норме...подскажите пожалуйста какие еще анализы надо здать чтоб определить причину запоров? спа
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием с результатами обследований. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови. Так же стоит проконсультироваться у диетолога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные, их можно замешивать, например, в кашу, суп или давать вместо хлебцев к супу. Исключаются белый хлеб и сдоба, рис, макароны и т.п.. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день.
Здравствуйте. Непременно представьте результаты исследований клинического и биохимического анализов крови, исследование на дисбактериоз кишечника. Непременно послабляющая диета.Строгое соблюдение режима питания (ни каких отступлений по времени, кусков со стола). Меню вам поможет составить ваш диетолог,по результатам исследований. Это правильное решение вопроса.Включить в меню фруктово-овощные салаты, соки. Непременно первые блюда. Исключить рис, ограничить простые углаводы.