Какие методы лечения сейчас мне нужны?
Здраствуйте!
Я Мухамадали из киргизии. Мне 50 лет. У меня болит нога и спина. В мрт описании излогается так" Очаговое усиление мр-сигнала костного мозга от телаL5 позвонка размерами до 12,0* 12,0*13,0мм в Т2-ВИ, Т1- ВИ иSTIR режимах исслелдования. L4-L5 на фоне мр-признаков дискоза и выраженной циркуларной протрузии диска с полным сужением радикулярного кармана на 2/3 слева на 1/2, определяется на широком основании задняя срединно парамедианная справа грыжа диска 5,0мм с дефрмацией дурального мешка, копреессей корешка справа. L5-S1 на фоне ....и выраженной протрузии диска с не полным сужением р адиклярных карманов оределяется на широком основании задняя парамединная справа грыжа диска 4,00мм с дефрмацией дурального мешка. Заключение: Мрт данные -остехондроз, спондилоартроз фораминальным стенозом в сегментах L4-S1 с грыжей межпозвонковых дисков в сегментах L4-L5 иL5-S1.Узлы шморля краниальных отделовTh11,Thp12 и каудальных отделов Th11,Th12позвонков. Гемангиому тела L5 позвонка. Обясните пожлуйста что это все значит. От чего болят ноги и спина от грыжи? Стеноз? Или геменгиома? Что делать . И каким методом надо начать лечить . Лфк можно ли сейчас?
Пользователь

Здравствуйте. Грыжа и стеноз являются первостепенными причинами боли. Посетите невролога очно. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение курсов массажа, иглорефлексотерапии. Желательно подобрать ортопедический матрас. Вне обострения нужно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.
При необходимости может быть рекомендован поясничный корсет. Необходимо исключить работу в наклон, подъем и перенос тяжестей. При отсутствии улучшения консультация нейрохирурга.
Здраствуйте Юлия. В описании есть размер до 12*12*13 мм что это. Это гемангиома?
Пользователь