Какие сделать обследования, анализы, чтобы исключить рак?
Здравствуйте, у меня такая проблема. У мужа (28 лет) 3 месяца назад увеличились лимфоузлы на шее (1 сзади, 1 слева и 1 под челюстью), их не видно, но можно прощупать (может увеличены и раньше были, но нащупал он их в феврале). Ходил к 2 хирургам, они толком ничего не сказали, только что должны уменьшаться. Из обследований сделал следующие: гастроскопию (гастрит и бульбит хронические), УЗИ шеи сзади (т.к. когда делал нащупал только один лимфоузел сзади, в заключение - неизменный лимфоузел. УЗИ щитовидной железы - врач сказала слегка увеличена, но т.к. нет предыдущих УЗИ, то может это его норма, рентген лёгких - все хорошо, УЗИ брюшной полости - перегиб желчного пузыря, но скорее всего это врождённое, общий анализ крови с расширенной лейкоцитарной формулой - все хорошо. Из хронических заболеваний: гастрит, бульбит, тонзиллит, фарингит и сейчас добавился ларингит (но перешёл в хроническую стадию или нет, не знаю). У мужа паническая мысль, что это у него рак или лимфогранулематоз. Жалуется на слабость, зрение, потерю веса, но уже 4 месяца он весь на взводе, все думает, что умирает. После постановки гастрита, стал есть намного правильнее и меньше (а вес он очень тяжело набирает и легко скидывает), но все это связывается с раком. Ещё пропил 3 разных антибиотика (один при простуде назначили, один хирург выписывал и ещё ингаляции для горла выписывали, цитрин, ингаверин пил, и все это с февраля по апрель было). 3 дня назад начал говорить, что вот на затылке что-то болит, и наверное тоже лимфоузел, но это его догадки только. Какие надо сделать обследования, анализы, диагностики, чтобы исключить рак? Заранее спасибо за ответы.
Пользователь

Здравствуйте. По приведенным данным Ваш супруг достаточно хорошо и полно обследован и оснований говорить про рак нет. При большой необходимости можно выполнить онкомаркеры, в том числе РЭА. Если были основания предполагать проблемы с лимфоузлами, могла бы быть назначена пункция, но в данной ситуации показаний к ней нет. В плане обследования стоит выполнить анализ на гормоны щитовидной железы, возможно, снижение веса связано с ней. Так же стоит рассмотреть возможность обращения к психотерапевту.
Здравствуйте.У вас достаточно причин для лимфаденита(тонзиллит, фарингит), не исключено,что и стоматолог выявит проблему. Непременно выполнить клинический анализ Непременно прием пустырника форте три раза в день, это поможет отвлечься от онкологии. Рекомендую провести терапевтические мероприятия.Это совершенно правильно и в ваших интересах.