Какие-то ещё анализы нужно сдать?
Здравствуйте! Обращалась к лору с проблемой заложенности носа. Делала рентген носовых пазух - в норме. И вот сдала анализы, здесь сильно повышен эозинофильный катионный белок, и ещё в общем анализе небольшие отклонения. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть ещё причины повышения экб? У меня в крови также присутствуют антитела антифосфолипидные (многократное выявление антитела к бета2 гликопротеину - высокий титр, и иногда слабо положительный волчаночный антикоагулянт), что является маркером аутоимунного заболевания- АФС. Могут ли быть связаны как-то? Какие-то ещё анализы нужно сдать, чтобы исключить заболевания, учитывая сильное повышение экб? Других жалоб кроме закладывания носа в принципе нет, горло ещё болит немного когда холодным воздухом надышишься.
Пользователь

Здравствуйте. В общем анализе крови изменения незначительные. Повышение эозинофильного катионного белка говорит о наличии аллергического процесса. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-аллергологу на прием очно, пройти обследование на аллергены. По совокупности данных будет определена тактика. Возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо всегда поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.
Здравствуйте. Выполните снимки костей носа(исключить искривление перегородки).Непременно укажите давность проблемы и что предшествовало ее развитию,сезонность. Выполните исследование уровня иммуноглобулина Е. Посещение лор врача, аллерголога имеет смысл с результатами исследований. Вариант-гипертрофия слизистой пазух,не всегда акцентируют на этом внимание. Самостоятельно вполне допустим прием антигистаминного препарата, спрей назальный с дексаметазоном.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.