Каково состояние перелома по снимку?
Здравствуйте,Добрый день! В начале сентября имел диагноз по МРТ: Заключение: МРТ-признаки дегенеративной болезни позвоночника (остеохондроза грудного отдела). Компрессионный перелом Th9 позвонка, клиновидная деформация Th8 позвонка. Грыжи и протрузии дисков вышеуказанных локализаций Сегодня (16.12.22) сделал рентген на предмет состояния перелома . Описание результатов Выполнена рентгенография грудного отдела позвоночника в 2 проекциях. Физиологический кифоз: сохранён Статика: ось позвоночного столба на уровне грудного отдела отклонена вправо с вершиной в Th8 с углом 6 градусов, смещений тел позвонков нет Межпозвонковые диски и замыкательные пластинки тел позвонков: высота межпозвонкового пространства в сегментах Th1-Th12 несколько снижена; Субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков. Слабо выраженные краевые остеофиты. Костная ткань: Отмечается клиновидная деформация тел Th9 и Th10 позвонков. Заключение Рентген признаки компрессионных переломов тел Th9 и Th10 позвонков. Рентген признаки остеохондроза, правостороннего сколиоза 1 степени грудного отдела позвоночника. СОБСТВЕННО ВОПРОС: Непонятна формулировка «признаки переломов» Есть ли срастание перелома или оно только в процессе ? И непонятно откуда рентген взял перелом позвонока Th10 Про который в МРТ ничего нет. Я знаю что у меня остеопороз Но не мог же я заработать компрессионный перелом лежа на постели (вставал только в туалет)
Пользователь

Здравствуйте. Срастание позвонков идет, но признаки перелома сохраняются и могут быть видны на снимках. На МРТ описаны 8 и 9 позвонки, на рентгене 9 и 10. Возможно, произошла ошибка в подсчете порядкового номера позвонка. С результатами снимков целесообразно проконсультироваться у травматолога-ортопеда очно. В плане обследования желательно выполнить анализ на уровень витамина Д. Если он снижен, показано назначение препаратов для коррекции.
Добрый день! Так какие же позвонки повреждены? А то два обследования и два диагноза......
Пользователь