Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Какой вред от рентгена?

Какой шанс не слабого вреда от рентгена головы в 2х проекциях 14.01.2019, 15.01.2019 рентген шейного ОП в 2х проекциях, если делали рентген зубов в конце ноября 2018 - 1 раз, рентген гайморовых пазух (при этом на снимке вся лицевая часть черепа видна) - 1 раз в середине декабря 2018, 2 раза в конце декабря 2018 и рентген легких в начале декабря 2018?
Пользователь

326 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Необходимо знать суммарную лучевую нагрузку. Превышение нормативов нежелательно. Современные аппараты обладают низкой лучевой нагрузкой, поэтому риск меньше, чем раньше. Должен вестись учет лучевой нагрузке, если в какой-то момент она будет превышена, Вам предложат провести обследование немного позже (если его можно будет отложить). Если исследования проводились в разных учреждениях,нужно предоставлять в рентген-кабинет все сведения о проведенных ранее обследованиях для принятия решения.

👍
0
👎 0
Здравствуйте! вероятно, эти снимки делали вам по серьезным показаниям , а не просто из любопытства. Не думайте о плохом. С Юлией александровной согласна, попросите листок с лучевой нагрузкой. Ешьте больше молочных продуктов, помидоров, брокколи, зелени. И не в коем случае не курите. если вы курите сами или подвергаетесь пассивному курению, то получаете облучение гораздо более сильное, чем от рентгеновского обследования.

Задать свой вопрос терапевту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
−1
👎

Не слишком ли большая доза радиации?   1 ответ

Добрый день! Предстоит сделать две процедуры: обзорная томография дентальная, то есть 3-D снимок верхней и нижней челюсти, гайморовы пазухи, суставы ВНЧС , а также рентген желудка с барием. Так получается, что все это нужно сделать одну за другой,болит зуб, а рентген по направлению из районной поликлиники. Разница по времени- одна неделя. Какова доза…
23 май 2019 15:02
 
👍
−1
👎

Является ли нормой полученное излучение?   2 ответа

Здравствуйте. Мне 2 раза подряд сделали рентген снимок придаточных пазух (кисту гайморовой пазухи проверить). Является ли нормой полученное излучение, потому что второй день немного болит голова и неприятный привкус во рту, вроде металла.
16 июл 2020 21:21
 
👍
0
👎

Не слишком ли много облучения от рентгена?   2 ответа

Здравствуйте, вначале зимы моей дочери (ей 15 лет) сделали два рентгена головы, смотрели пазухи на наличие синусита и еще у нее был флюс из-за плохо пролеченого зуба. И еще в это же время ей сделали рентген всех зубов в стоматологии, плюс 3D снимок на визиографе и парочку тотечных снимков на один зуб, когда перелечивали. А сейчас эндокринолог отправляет…
14 фев 2018 18:06
 
👍
0
👎

Рентгеновское обследование   2 ответа

Здрасьте! Мне 14лет, мужской пол. Мне делали рентген грудной клетки раза 2-3 за раз, неделю назад, в больничке лежал несколько дней, поступил туда со скачками давления и орви. До этого, направление на рентген дал ортопед на снимок позвоночника, так как искривление имеется. Вот теперь в недоумение, когда можно будет делать рентген?
29 май 2016 15:04
 
👍
0
👎

Не много ли процедур?   1 ответ

Здравствуйте, в конце августе делала флюорограафию, доза написана 0.07(2 снимка), потом в следующем месяце делала несколько прицельных снимков зубов (около 5). А в январе сделала рентген ппн, сказали, что 0.04. Очень переживаю, не много ли это за несколько месяцев, ещё и облучение головы. Ещё и щитовидную железу не перекрыли
15 янв 2022 07:45
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.