Камни в желчном пузыре
Здравствуйте.Вчера на УЗИ обнаружились камни в желчном пузыре единичные до 7 мм.форма не изменена.стенки не утолщены,уплотнены.желчный пузырь не увеличен.ожп не расширен ,просвет свободен.После жирной пищи появляются тупые,ноющие боли в правом подреберье.Гастроэнтеролог прописал Урсосан и наблюдение.Хирург говорит только удалять.Хотелось узнать ваше мнение на этот счёт.Мне 26 лет
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали жалобы, анамнез. Если жалоб нет, возможно наблюдение в динамике после курса терапии, повторное УЗИ через несколько месяцев. Если имеет место выраженная клиническая симптоматика, приступы желчекаменной болезни, застой желчи, стоит решить вопрос об оперативном лечении, это радикальное средство решения проблемы. Необходимо соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.
Здравствуйте.Наличие калькулезного холецистита ,при свободном оттоке желчи не показание к удалению органа.Начать вполне возможно с консервативной терапии и строгого соблюдения режима и диеты.Вы должны понимать, любое нарушение диеты приведет к возможному вклиниванию камня и экстренной операции. Выбор за вами.