Пирсинг на теле: красота или вред здоровью?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня естественная красота хотя и не теряет своей актуальности, но все чаще можно встретить молодежь, украшающую тело различными дополнениями, некоторые из которых могут при особых обстоятельствах стать опасными. Если говорить, в частности, о пирсинге, сегодня существуют разные его варианты — от банальных проколов мочек ушей до пирсинга интимных зон, языка, пупка и сосков. Есть и более экзотические варианты — тоннели в ушах и проколы тела с вживлением под кожу инородных тел (шариков или палочек). Все это может привести к различным проблемам, начиная от заноса инфекции в рану и гнойного воспаления, провокации кариеса, если речь идет о пирсинге губ и языка, заканчивая вторичными травмами тканей, если колечки или серьги зацепятся за одежду или предметы. Поговорим подробнее об осложнениях пирсинга.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Украшение тела: откуда корни?

Пирсинг — украшение (а иногда и обезображивание) тела за счет проколов и вживления инородных предметов — далеко не новинка в нашей жизни. Еще в древнем мире с его помощью выделяли вождей, охотников, жрецов или прочих персон, отличающихся от остальных. Традиции трансформировались от тысячелетия к тысячелетию и сегодня вылились в своеобразный элемент молодежной культуры, способ выделиться и обратить на себя внимание. Но тело человека — это сложный, целостный инструмент, и неумелое вторжение нередко может обернуться пагубными для здоровья последствиями. Любой инородный предмет в теле человека — это раздражитель и источник потенциальной опасности в виде инфекции и воспаления, неудачные проколы в области биологически активных точек, например на ушах, по мнению специалистов, могут негативно отразиться на состоянии внутренних органов.

Красота или дань моде?

Красота или дань моде?

Современные понятия о красоте сильно разнятся — для кого-то это естественность, без единого шрама, изъяна, татуировки или прокола. Но для других красота — это непрерывное улучшение, украшение своего тела, в том числе и серьгами, кольцами, рисунками и прочими манипуляциями. Это дело вкуса. Нередко пирсинг делают молодые люди, пытаясь таким образом выразить протест, выделиться из толпы, обозначить свою принадлежность к определенной субкультуре. После того, как надоест носить пирсинг, его можно вынуть, однако шрамы от проколов, рубцы или отверстия на теле могут остаться на всю жизнь. Далеко не всегда такую «красоту» можно устранить даже за счет пластической хирургии (особенно если речь идет о тоннелях в ушах, проколах носа или ужасающих сквозных отверстиях в щеках). Помимо этого, проколы некоторых частей тела могут грозить и неприятными последствиями для здоровья, которые возникают как непосредственно в момент манипуляции или сразу после нее, так и в отдаленном периоде. Стоит ли такая красота подобных жертв?

Травма тканей, рубцы, шрамы

Перед тем, как решиться на пирсинг, особенно если это нечто большее, чем прокол мочки уха для ношения сережек, важно взвесить все за и против. Особо экстремальный его вариант — это серьезная травма тканей, которая может грозить инфекцией, атрофией кожи, келоидными рубцами или обезображиванием. Нередко устранить затем последствия подобных добровольных травм сложно даже хирургическим путем. Опасным будет пирсинг интимной зоны, сосков на груди, бровей, носа — в этих зонах травма грозит серьезными функциональными нарушениями. Если же проколы делают непрофессионалы, возможны травмы сосудов с кровотечениями, а также инфицирование места прокола с развитием в дальнейшем осложнений. Кроме того, есть люди, которым в силу особенностей организма, пирсинг и вовсе противопоказан: у них подобная добровольная травма тела может грозить опасными осложнениями. Это нарушения свертывания крови, иммунодефициты, склонность к келоидным рубцам.

Опасности пирсинга: воспаление, инфекция, боль

Опасности пирсинга: воспаление, инфекция, боль

Прокол любой области тела должен проводиться в стерильных условиях и только профессионалом, а в дальнейшем за областью прокола необходим полноценный уход, чтобы не допустить формирования микробного воспаления и развития осложнений (нагноения). Практически любую часть тела прокалывать больно, но если мочку ушей можно проколоть особым инструментом и быстро, без обезболивания, то другие части тела требуют анестезии (что тоже риск как минимум аллергии). После прокола в области ранки формируется воспаление, и чтобы туда не попали болезнетворные микробы и заживление шло быстрее, нужно правильно ухаживать за поврежденной зоной. Необходимо обрабатывать ранки антисептическими растворами, беречь их от механических воздействий и трения, попадания косметики. Воспаление в разных частях тела проходит в разные сроки, дольше всего заживает пупок в силу того, что там много соединительной ткани.

Пирсинг на языке и губах: риск кариеса, проблемы десен

Стоматологи говорят о том, что ношение пирсинга в языке или на губах может негативно отражаться на состоянии полости рта. При наличии множественной формы кариеса прокол и постановка сережки могут грозить выраженным воспалением и развитием инфекции, заживление будет длительным и осложненным. Но даже если полость рта здорова, появление во рту или на губах инородного тела может грозить осложнениями. Движения серьги по поверхности зубов приводит к микроповреждениям эмали, которые грозят переходом в кариес. Не менее активно влияет на зубы и серьга в губе. На фоне пирсинга губы возможно развитие в силу постоянного трения опущения десны, что также грозит проблемами чувствительности зубов, развитием кариеса и воспалительных процессов десен. Ношение пирсинга нередко формирует спустя несколько месяцев повышенную чувствительность эмали, из-за чего горячая и холодная пища резко воспринимается полостью рта.

На фоне пирсинга языка может пострадать его чувствительность и восприятие вкуса, что связано с повреждением сосудов и нервов, а также формированием воспаления с инфицированием в области прокола. Может страдать и речеобразующая функция языка, возникают дефекты в произношении отдельных звуков.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.12.2017 15:42, обновлено 06.09.2021 19:03
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как реагировать на пирсинг и татуировки у подростка?
Ребенок решил сделать татуировку или пирсинг? Как на это реагировать родителям и как помочь подростку, расскажет портал MedAboutMe.
Пирсинг в полости рта у подростков: чем опасно, правила ухода
Рискованный шаг подростков: все, что нужно знать о пирсинге. Какие инфекции могут передаваться, как правильно ухаживать, так ли он безопасен?
Татуировки, пирсинг и беременность
Когда надо вынимать серьги, можно ли кормить ребенка грудью с пирсингом и делают ли эпидуральную анестезию беременным с татуировкой на нижней части спины?
Пирсинг и тату: есть ли риск для здоровья?
Существует распространенное мнение, что татуировки и пирсинг вредны для человеческого здоровья. Как избежать возможных проблем и наслаждаться новым стилем?
Опасности пирсинга: профилактика неприятных последствий
Пирсинг – это не только вопрос смелости и вкуса, но и хирургическое вмешательство. Профилактика осложнений – залог успеха процедуры.