Выпадение бровей и ресниц: что такое мадароз?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Кто не загадывал в детстве, на каком глазу ресничка? Хотя они выпадают и в конце естественного цикла роста, обильная потеря таких волос указывает на проблемы. Мадароз — это состояние, при котором у человека выпадают брови и ресницы. Рассказываем, почему оно возникает и можно ли его вылечить.

Болеют чаще женщины

Замечено, что брови и ресницы чаще выпадают — по разным причинам — у женщин. Учёные из Индии связывают это с особенностями выработки гормонов. Известно, что у женщин гораздо меньше образуется андрогенов — мужских половых гормонов, и при воздействии определённых условий это может привести к мадарозу. А ещё женщины обычно пользуются косметикой и различными средствами по уходу за кожей, которые могут оказаться токсичными для бровей и ресничек.

Мадароз чаще развивается в зрелом возрасте — после 50 лет, что снова объясняется изменением уровня половых гормонов. Встречается состояние повсеместно — во всех регионах мира.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Не только химиотерапия: причины развития мадароза

По данным публикации в International Journal of Trichology, 12% всех пациентов, получающих химиотерапию по поводу злокачественных заболеваний различной локализации, страдают от мадароза. Всё дело в том, что препараты, направленные на уничтожение новообразований, действуют именно на быстрорастущие клетки. Но это не только ткани опухоли. К быстрорастущим клеткам также относятся волосы, брови и ресницы.

Но если волосы выпадают у большей части людей, получающих химиотерапию, то брови и ресницы — не всегда.

Существуют и другие причины развития мадароза:

  • Использование некачественной косметики. Редко, но так случается — токсичные вещества, входящие в состав туши, кремов для лица и иных уходовых средств могут повредить волосяные фолликулы. Тогда ресницы и брови начнут выпадать в месте контакта с некачественной косметикой. Мадароз в этом случае часто сопровождается появлением аллергических реакций на веках и коже лица в виде красной сыпи, шелушения и зуда.
  • Травмы. Ожоги и другие повреждения в области глаз и бровей не всегда заживают благополучно. Нередко на коже образуются келоидные рубцы — участки грубой соединительной ткани. В таких рубцах нет волосяных фолликулов, и выпавшие ресницы или брови не вырастают вновь.
  • Невроз навязчивых состояний. При этом заболевании человек может непроизвольно дёргать себя за ресницы или брови — что приведёт, разумеется, к выпадению волос в этой области. Если движения окажутся слишком резкими, волосяная луковица может быть повреждена, и тогда новые ресницы и брови больше не вырастут.
  • Воспаление век. Например, так бывает при розацеа — инфекционном заболевании кожи. Розацеа вызывают стафилококки, приводящие к развитию гнойного воспаления, в том числе вокруг глаз. Причиной выпадения бровей и ресниц также может стать и другое воспалительное заболевание — трахома.
  • Кожные неинфекционные заболевания. К выпадению ресниц и бровей может привести атопический дерматит, псориаз, ихтиоз, себорея — при условии, что высыпания локализуются на веках.
  • Перименопауза. У женщин, вступивших в климакс или за несколько лет до него, мадароз часто возникает на фоне снижения уровня половых гормонов, и прежде всего — эстрогена.
  • Эндокринные заболевания. Ресницы и брови плохо отрастают при заболеваниях щитовидной железы — как гипотиреозе, так и гипертиреозе. Дисбаланс гормонов влияет на состояние кожи и замедляет рост волос.
  • Дисбаланс некоторых элементов. Мадароз встречается при нехватке железа, цинка и витаминов группы В, а также при избыточном употреблении витамина А.
  • Приём некоторых лекарств. К выпадению волос и ресниц могут привести не только препараты, применяющиеся для лечения злокачественных опухолей. Такие побочные реакции также встречаются на фоне приёма андрогенов и лекарств от эпилепсии.

Вне зависимости от причины итог один — волосяные луковицы разрушаются, ресницы и брови выпадают. В некоторых случаях это временное явление. Например, после прекращения химиотерапии или восполнения дефицита железа рост волос восстанавливается. В других — процесс необратимый. Так случается при воспалении тех зон, где растут ресницы и брови, появлении келоидных рубцов.

Как проявляется мадароз

Мадароз может быть односторонним или двухсторонним — все зависит от его причины. Если это системное воздействие — например, приём препаратов или гормональные нарушения, то волосы будут выпадать с двух сторон. Если воспаление или травма — то только там, где были затронуты волосяные фолликулы.

Мадароз может развиваться остро или постепенно. Например, при химиотерапии волосы выпадают в течение нескольких месяцев. А при травме или воспалении ресницы могут опасть буквально за несколько дней из-за сильного разрушения волосяных фолликулов.

Мадароз часто имеет сопутствующие симптомы. Например, при лечении опухолей химиопрепаратами также выпадают волосы на голове и всем теле. А при атопическом дерматите на коже лица появляется сильный зуд, красные пятна, очаги шелушения.

Какое обследование нужно пройти при выпадении ресниц

Диагностикой заболевания и поиском его причин занимается врач-дерматолог. Он проведёт осмотр, уточнит, какие факторы могли повлиять на состояние кожи лица и волосяных фолликулов и при необходимости назначит обследование:

  • Микроскопия выпадающих волос. Под большим увеличением лаборант изучает состояние ресниц и бровей, чтобы найти возможные изменения и установить причину такого явления.
  • Биопсия кожи. Для исследования берут участок вокруг волосяного фолликула, изучают структуру клеток.
  • Анализы крови. Например, при мадарозе на фоне атопического дерматита растёт иммуноглобулин Е, а при гипотиреозе повышается гормон ТТГ и снижается Т4.

Как лечат мадароз

Лечить нужно не мадароз, а состояние, которое привело к выпадению бровей и ресниц. Например, при заболеваниях щитовидной железы врач может назначить гормональные препараты, а при кожных болезнях — противовоспалительные кремы и мази.

Иногда медикаментозное лечение не справляется, и восстановить утраченные волосы не удаётся. В этом случае практикуется пересадка волосяных фолликулов. Такая операция может быть рекомендована при очаговых изменениях кожи в области бровей и ресниц. После успешной трансплантации волосы начинают расти точно также, как и раньше, до болезни.

А вы знаете, почему могут выпадать волосы на голове? Читайте в статье «Выпадение волос на голове — гнёздная алопеция».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.02.2024 23:05
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Офтальморозацеа: этиология, патофизиологические механизмы, клинические проявления и основные методы лечения / Мустафина Г.Р., Хисматуллина З.Р., Саттарова P.P. // Саратовский научно-медицинский журнал 2018 №4
Madarosis: A dermatological marker / S. Sachdeva, P. Prasher // Indian Journal of Dermatology, Venerology and Leprology 2008 №74
Madarosis: A Marker of Many Maladies / К. Kumar, K. Karthikeyan // International Journal of Trichology 2012 №4

Читайте также

С чем связано выпадение волос, и что делать
Когда шевелюра начинает заметно редеть, человек готов испробовать все средства, лишь бы вернуть былой объем. Расскажем, почему нужна помощь врача.
Выпадение волос: изменение кожи головы при алопеции
Алопеция – это не только косметический дефект, вызванный выпадением волос на определенном участке головы.
Таблетки от выпадения волос: когда они эффективны?
Что делать, если выпадают волосы? Есть ли чудо-средство от алопеции?
Выпадение волос становится проблемой: что делать?
Как справиться с проблемой выпадения волос? К кому обратиться и на чем уделить внимание?
Выпадение волос у женщин: основные причины
Выпадение волос у женщин: основные причины, связанные с неправильным уходом, химическими и термическими ожогами.
Популярные средства и процедуры от выпадения волос
С помощью чего можно остановить выпадение волос, вернуть роскошную шевелюру?