Кифотическая деформация на рентгене
Здравствуйте, сегодня сделала рентген шейного отдела и в заключении написали: кифотическая деформация шоп. Что это? Это опасно?
Пользователь

Здравствуйте. Имеется нарушение оси позвоночника, его искривление. Опасности это не представляет, однако может провоцировать боли в шее, головные боли. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы. Для получения окончательного заключения необходимо посетить невролога или ортопеда с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.
Здравствуйте. Изменения в шейном отделе всегда опасны. Вы не указали возраст ребёнка, давность проблемы, жалобы. Кроме боли в указанном отделе это может иметь и более неприятные последствия-изменения АД, проблемы с сосудами головы и шеи. Непременно проведение консультации с ортопедом, ношение корсета, массажи, прием нестероидных противовоспалительного препарата, нейромультивита( все это должно быть строго по возрасту). Физиотерапия, гимнастика для шеи.