Киста шейки матки
Здравствуйте! Гистерэктомия была 6 лет назад (после кесарево кровотечение позднее) Шейка матки и оба яичника сохранены. Около 5 мес назад на УЗИ была обнаружена киста эндоцервикса, мазок был тоже с ним, но врач сказал — норма. И сейчас по УЗИ врач сказал , что шейка матки очень рыхлая, неровная и кисты и ещё делала УЗИ абдоминально и сказала, что кисты видно.
+ фолик.киста левого яичника за 5 мес так и не прошла, по форме вместо шарика с ровными очертаниями стала как груша. Но врач сказала, что это может регресс кисты и наблюдать.
Живот ноет, отдаёт в промежность, во влагалище слегка зуд чувствую. Выделений нет, половой жизнью не живу. При кашле болит правый яичник (держусь за живот), который болезненно мог овулировать 12 дней назад. Но его на УЗИ не увидели, но кисты сказали на нём врядли, т.к. жидкость бы врач увидел справа...
Вопрос: Откуда кисты шейки матки и что с ними мне делать сейчас? Это опасно? Мазок сдавать или какие-то свечи при них назначают? Или это на гормоны сдавать? Сами они проходят или нет?
Спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. Причины шейки матки могут быть различными, в том числе травмы, например при выскабливании полости матки, инфекции, нарушения гормонального фона и т.д. Иногда кисты могут возникать по физиологическим причинам. От этого зависит и тактика. В плане обследования могут быть назначены кольпоскопия, пцр на инфекции ,гистологическое исследование и т.д. Посетите гинеколога очно с результатами УЗИ для определения тактики.