Когда делать узи молочных желез?
Здравствуйте , при цикле 25-26 дней , когда делать узи молочных желез?
Пользователь

Здравствуйте. УЗИ молочных желез оптимально выполнять на 4-8 день цикла, в это время протоки максимально сужены и возможные изменения визуализируются наилучшим образом. Учитывая, что ваш цикл немного короче среднего, можно отдать предпочтение началу указанного периода, то есть 4-6 день. это позволит провести обследование качественно и информативно. По результатам консультация маммолога.
Здравствуйте! Информативность узи молочных желёз, также как и маммографии, выше в 1ю фазу цикла. При цикле 25-26 дней узи оптимально выполнять с 5-10 день цикла. В возрасте после 40 лет скрининговым методом обследования должна быть маммография, проведение узи молочных желёз выполняется по показаниям. До 40 лет скрининговый метод- это узи, при обнаружении узловых образований показано проведение маммографии (независимо от возраста). Все исследования должны быть описаны по системе BI-RADS.