Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -11
Колено не сгибается после разрыва связок, что делать?
3 недели назад упал и повредил связки коленного сустава, мрт в нашем городе нет, все 3 недели носил ортез и оставлял ногу в состоянии покоя, выкачивали жидкость суставную, на 2-ой неделе крови в ней уже не было, сейчас по рекомендации травматолога можно снимать ортез, я снял, но нога не сгибается без боли больше чем на 20-25 градусов, это нормально, надо разрабатывать?
Пользователь

Здравствуйте. Разрабатывать нужно, но медленно, постепенно, не через сильную боль, а очень аккуратно, маленькими движениями. Как заниматься должен показать реабилитолог или специалист по ЛФК. В плане терапии целесообразно рассмотреть назначение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение ортопедического фиксатора. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).