Компрессионный перелом грудного отдела у ребенка
Компрессионный перелом 4 позвонков грудного отдела в 4 года. 1) 4 года 6 мес. 2) мальчик 3) рост 112 см 4) вес 18 кг 5) ходит в Д/с 6) _ 7) общее состояние здоровья нормальное 8) травм в прошлом не было 9) проблема впервые 10) рентген, МРТ 16 мая ребёнок упал с горки на детской площадке на спину с высоты 2 метров. Апноэ было примерно 3 мин. Сразу поехали в больницу, сделали рентген, диагноз компрессионный перелом 4, 5, 6, 7, 8 грудных позвонков. Был госпитализирован. В течение 10 дней лежал на вытяжке с петлями, делали магнит, массаж, электрофорез. После этого были выписаны лежа домой со следующими рекомендациями: 1. Наблюдение у хирурга в поликлинике 2.Строгий постельный режим 21 день 3.После поднятия на ноги не бегать, не прыгать, вперед не наклоняться, спать на жестком, на спине или животе. Сидеть через 4 недели после поднятия на ноги начиная с 5 минут прибавляя по 2-3 минуты в день. 4.ЛФК 5.После поднятия на ноги ношение воротника Шанца (2мес.) и корсет (до 6мес.) 6. Через 3,6,9 месяцев повторить курс массажа + электрофорез с 2% р-ром эуфилина №10. 7.Рентгенография грудного отдела позвоночника через 6 и 12 месяцев. 8. Ограничение нагрузки на год. 9. Санаторно-курортное лечение. 10. Препараты кальция. 11. Плавание. У меня есть вопросы: сколько еще нужно лежать дома? Через сколько дней/недель можно начинать садиться? Насколько необходимы корсет и воротник Шанца? Прилагаю изображения рентгеновских снимков и МРТ (есть оригиналы также). Заранее благодарю за консультацию по нашему случаю.
Пользователь

Здравствуйте. Согласно рекомендаций врача постельного режима необходимо придерживаться не менее 3х недель, то есть срок еще не истек. Корсет и воротник необходимы, травма серьезная, а кроме того ребёнок еще маленький и может не точно выполнять инструкции врача, корсет снизит вероятность проблем при нарушении режима.
Здравствуйте, рекомендую строго выполнять назначения травматолога. Воротник и корсет необходимы , мышцы ребёнка ещё не очень крепкие, а после иммобилизации ещё ослабли. Вставать можно не ранее 6 июня, сидеть - не ранее 1 июля. Травма серьезная , не стоит провоцировать осложнения.