Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Лечение сыпи после лечения язвы

Добрый день! Месяц назад обнаружили язву с положительным НР и назначили стандартную схему лечения: омез + кларитромицин + амоксициллин + денол и флуконазол (на каждый четвёртый день), на 8 день лечения появилась лёгкая сыпь на животе, которая на следующий день распространилась по всему телу. Терапевт отменил лечение гастроэнтеролога и прокапали дексаметазоном по схеме 4-8-8-8-4 (+ актовегин, якобы хорошо для сосудов), дополнительно пила сорбенты, соблюдала гиппоаллергеную диету. После пятой системы пятна сошли, но через два дня вновь появились высыпания в том же порядке: живот, грудь, руки, ноги. Точный диагноз так и не установили (неуточненная аллергия). Инфекционист настаивал на вирусном высыпании, дерматолог говорит, что это аллергические высыпания, аллерголог говорит, что это атопический дерматит или аутоимунные процессы, ревматолог по дистанционной консультации склонился больше к токсической реакции на препараты. В итоге я была госпитализирована будучи большим зудящим красным пятном, сыпь на теле к тому моменту уже мутировала и стала сливаться. Назначили в/в вливание тиосульфата и преднизалона (60-90-90-90-60-60-60-30-30-30), изначально аллерголог, который меня ведёт, настаивал на пульс-терапии с метропреднизалоном по 240, но лечащий терапевт опасается осложнений с желудком и внутреннего кровотечения.  До окончания лечения остаётся три дня (сегодня колят 30), основная краснота и зуд прошли, но мелкая сыпь, которая появилась на начальном этапе) упорно лезет к вечеру  и проходит после утренних систем. Боюсь, что после прекращёния гормональной терапии все вернётся вновь.  Из положительного: сидеть мне в больнице ещё неделю из-за карантина по короне, так что при необходимости смогу продолжить лечение, но вот какое??  По анализам недельной давности (ОАМ, ОАК, биохимия) все отлично. Аллергопробы на антибиотики показали отрицательный результат, на омез и денол проверить не было возможности. Пищевой аллергии также не выявлено. Единственное, что в течение лечения тромбоциты и гемоглобин приспустились с верхней границы нормы к нижней и низковат фибриноген (1.84 при нижней границе 2), кровь стала ярко алой и хуже сворачивается - это к вопросу о проведении плазмофереза, его рекомендовал ревматолог, но терапевт оставляет этот вариант на крайний случай. Проблема остаётся с желудком, из-за отмены препаратов от язвы (хотя на последней фгдс перед госпитализацией  обнаружили только эрозивный гастрит) и на фоне лечения гормонами, похоже, что все обострилось и появились колюще-режущие боли, а это ещё одно противопоказание для данной процедуры.  В итоге лечим язву - получаем сыпь, лечим сыпь - получаем обострение язвы. Сейчас начала принимать квамател по 20 мг с минимальной дозы, потому что боли уже невыносимые, но опасаюсь новых высыпаний.
Пользователь

415 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены анализ на иммуноглобулин Е, копрограмма, коагулограмма. В плане терапии целесообразно назначение энтеросорбента, антигистаминного препарата, гастропротекторов. После антибиотика стоит принимать пробиотик для восстановления флоры кишечника. Необходимо строго соблюдать щадящую, гипоаллергенную диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Прежде всего начните с представления снимков поражений на коже. Вы принимали препараты( антибиотики ) без пробиотиков. Не исключено развитие токсидермии в начале терапии. Все дальнейшие метания по специалистам выявили полную не способность докторов работать совместно( синдром рака, щуки , лебедя). Имеет смысл начать проведение терапии с участием одного , но грамотного доктора.

Задать свой вопрос аллергологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Требуется совет аллерголога, у младенца превышено число эозинофилов, что это?   26 ответов

добрый день! нужен совет аллерголога. ребёнку 3 месяца. сдавали анализ крови- превышено число эозинофилов -30. Записались к аллергологу. но хотелось бы узнать сейчас, иначе с ума сойду, в каких случаях такие показатели? ставят атопический дерматит . едим смесь фрисопеп, так как предполагают аллергию на бкм. как начали есть эту смесь, ребёнка сильнее…
9 апр 2018 13:55
 
👍
0
👎

Возможна ли аллергия на Амоксиклав?   3 ответа

появилась сыпь(крапивница) на груди, шее, лице, вечером. на момент первых высыпаний 4день принимала амоксиклав, может ли быть на него аллергия? или на что-то другое, смущает что аллергия появилась не после первого приема препарата. раньше принимала амоксиклав и никаких реакций не было. сейчас кормлю грудью. ребёнку почти 11мес. после родов были высыпания,…
11 май 2021 05:44
 
👍
0
👎

Зуд в ушах у ребенка после лечения аллергии   1 ответ

Добрый день! У моего ребёнка (возраст:4 месяца) чешутся ушки, из-за чего она плохо засыпает и просыпается. Из одного ушка был неприятный запах. Лор сказала, что ушки чистые и все это из-за аллергии (на щеках вероятно атопический дерматит). На данный момент благодаря мази аллергическая сыпь почти прошла и кажется исчез и запах из ушка, но уши продолжают чесаться. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать. Спасибо.
25 мар 2015 22:14
 
👍
0
👎

Сыпь на коже, обложен язык   2 ответа

Мне 63 года, вот уже второй месяц идут высыпания на руках и с нижней стороны бедра с зудом и отечностью, отеки под глазами, сегодня такое-же высыпание появилось на лице под левым глазом, зуд, печет язык и он постоянно обложен и распухший, на нем видны следы зубов. Одновременно идет ужасное вздутие живота, как у беременной, в туалет хожу плохо, со свечами…
13 май 2017 01:32
 
👍
0
👎

Мучают высыпания на коже и запоры   1 ответ

Здравствуйте, мне 19, меня очень беспокоит моя проблема. Уже 4 года постоянно думаю, переживаю и не знаю, что делать. Сыпь мелкая по всему телу, плохой стул, запоры, но я пью фитомуцил на данный момент, вроде, помогает. Была у педиатра, назначила дюфалак из-за запоров (года 3 назад ). Недавно ходила к терапевту (рассказала, что комплексую насчет сыпи…
16 янв 2018 22:46
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.