Насколько серьёзный диагноз у ребенка?
Добрый день. Были на приеме у врачей с младенцем в 1 месяц. Узист дал заключение «Легкие гипоксически-ишемические изменения вещества головного мозга. Повышена сосудистая резистентность в бассейне передней мозговой артерии Контроль НСГ через 3-4 мес.». Понимаю, что такие вещи надо на приме у врача узнавать, но к сожалению, к невропатологу сможем попасть только через 2 недели. Хотелось бы понять насколько это серьезный диагноз, т.к. уже несколько ночей не спим. Так же, параллельно, есть «Неонатальная желтуха, затяжное течение». Узист сказала, что это как-то связано между собой(голова и желтуха). Так ли это? Заранее благодарю за ответ.
Пользователь

Здравствуйте. Это не диагноз, а заключение УЗИ. Паниковать не нужно, это может не иметь клинической значимости. С желтухой прямой связи нет. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить невролога с результатами в плановом порядке. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации