Лентовидный кал: в чем причина?
Уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, в такой ситуации . У пожилой женщины появился лентовидный кал. Понимаем, что нужна колоноскопия, но в нашем маленьком городе надо ждать приезжих специалистов. Прошла УЗИ брюшной полости. Присутствуют диффузные изменения поджелудочной железы. По биохимическому анализу повышен билирубин до 37, АСаТ -36. СОЭ 16 (возможно на фоне небольшого ОРВИ?). Гемоглобин 145. Незначительно повышены эритроциты в моче (++) . УЗИ почек нормальное, как и ТВУЗИ женской половой сферы.
Внутри брюшной полости и малого таза свободной жидкости не определено.
Периодически бывает зуд в заднем проходе.
Вопрос: кал такой лентовидной формы это признак онкологии? Может ли это быть единственным симптомом (крови, слизи, болей нет, аппетит нормальный, не похудела)? Может ли это быть симптомом других болезней?
Спасибо!
Возраст: 77
Хронические болезни: ИБС, хронический панкреатит, холецистит, джвп
Пользователь

Здравствуйте. Может быть признаком новообразования. Для уточнения ситуации стоит выполнить общий анализ крови, анализ кала на скрытую кровь. Колоноскопию, как только будет возможность.
Здраввствуйте, Юлия Александровна! Спасибо за Ваш ответ. Вы считаете, что это всё-таки онкология? Даже несмотря на то, что гемоглобин нормальный и других симптомов нет? В этом случае других причин не может быть, да?
Пользователь