Липома
Здравствуйте! Мне 30 лет. После первых родов образовался диастаз и бугорок над над пупком. Сделала кт - есть щель 3 на 4 мм, в которую вышла жировая ткань. Хирург сказал, что это не грыжа - липома. Предложил зашить щель. Но гарантий, что не разойдется во время новой беременности нет. Хотим второго ребёнка. Стоит ли оперироваться до беременности? Зивот будет точно большим - в семье крупноплодие, первый ребёнок 4700. Спасибо за ответ!
Пользователь

Здравствуйте. Непременно имеет смысл. Если во время беременности возникнет проблема, вам будет весьма сложно решать ее. До зачатия необходимо провести полную ревизию , выявить имеющиеся заболевания, санировать полость рта, провести исследование на все группы инфекций методом пцр. Только в состоянии полного здоровья можно приступать к процессу зачатия.
Здравствуйте. При беременности нагрузка на брюшную стенку возрастает, и есть риск увеличения грыжи. Чтобы избежать в дальнейшем сочетания этой пупочной грыжи и беременности – следует своевременно (не менее чем за год до планируемого зачатия) провести плановую операцию грыжесечения и пластики пупочного кольца. Рецидив теоретически может иметь место, но может и не произойти.
Здравствуйте! Да, убрать дефект стоит. если ситуация повторится,топотом снова сделаете операцию по коррекции грыжи. Может быть болевая реакция при беременности, если оставить все как есть.